Как понимать поручительство прекращается

• г. Красноярск

Как понимать поручительство прекращается, если иск подали за пределами годичного срока предъявления требования к поручителю (п.4 ст.367 гк.рф.), но не прекращается в оставшейся части долга в пределах годичного срока, для этого должен заявлен новый иск в пределах годичного срока предъявления требования к поручителю, потому как пресекательный срок поручительства не приостанавливается и не восстанавливается?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Если не вдаваться во все юридические тонкости этой статьи ГК срок поручительства закончился, т.е. предъяввить ко взыканию уже к поручителю ничего нельзя