Как понимать поручительство прекращается

• г. Красноярск

Как понимать поручительство прекращается, если иск подали за пределами годичного срока предъявления требования к поручителю (п.4 ст.367 гк.рф.), но не прекращается в оставшейся части долга в пределах годичного срока, для этого должен заявлен новый иск в пределах годичного срока предъявления требования к поручителю, потому как пресекательный срок поручительства не приостанавливается и не восстанавливается?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

Если не вдаваться во все юридические тонкости этой статьи ГК срок поручительства закончился, т.е. предъяввить ко взыканию уже к поручителю ничего нельзя

Спросить
Пожаловаться

Срок действия поручительства в договоре не определен. Срок исполнения основного обязательства (обеспеченного поручительством) наступил 25.01.2012 г. К поручителю в июле 2012 г. был предъявлен иск о взыскании денежных средств, но иск был возвращен судом по причине неподсудности спора данному суду. Повторный иск к поручителю предъявлен 21.02.2013 (за пределами годичного срока). В ст. 367 ГК говорится, что поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Вопрос: прекращено ли поручительство или срок действия поручительства прервался с предъявлением первого иска? Если срок прервался, то с какого момента исчислять новый срок?

, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течении одного года с момента возникновения подачи иска, в этом случае поручительство прекращается полностью.

Мой вопрос такой. Присекательный срок поручительства по кредиту определяемый по ст.190 гк.рф.и п.4 ст.367 гк.рф. не приостанавливается и не восстанавливается, и течет не зависимо от того предъявлен иск или не предъявлен иск к поручителю, и на день вынесения решения судом не должен пройти годичный срок возможности предъявления иска (п.4 ст.367 гк.рф.)

Иск банком предъявлен к поручителю с пропуском годичного срока. Сумма основного долга по кредиту также с пропуском годичного срока предъявления иска к поручителю. В силу закона поручительство прекращается на основании п.4 ст.367 гк.рф. и сумма основного долга по кредиту не должна быть предъявлена к поручителю в связи с не предъявлением иска к поручителю в течении года?

Я подал в суд возражение на исковое заявление банка о возмещении долга по кредиту. В возражении я применил ст 190 гкрф ист 367 п 4 гк.банк подал иск через 15 месяцев с момента возникновения подачи иска. А если срок поручительства не определен то кредитор имеет право предъявить иск к поручителю в течении года. Я являюсь поручителем по кредиту. Суд отклонил мое возражение. Согласно ст 190 и ст 367 п 4 суд должен был отказать в иске банка к поручителю а взыскать долг с заемщика кредита. Почему суд не принял во внимание ст 190 гк и ст 367 п 4. по договору поручительства п 3.2 поручительство прекращается с прекращением всех обязательств заемщика по кредиту. Это не определяет срок поручительства. Почему суд не принял во внимание ст 190 гк и ст 367 п 4. по договору поручительства п 3.2 поручительство прекращается с прекращением всех обязательств заемщика по кредиту. Это не определяет срок поручительства.

28.02.2007 года, мной был подписан договор поручительства. Кредитор не добросовестно исполнял свои обязательства, а в последствии отказался от исполнения договора. Банк обратился с иском в суд 18.12.2009 года.

В договоре поручительства в Прочих условиях указано:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Созаемщиками по Кредитному договору, а так же в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

В законодательстве указано:

При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Истек ли срок моего поручительства (до момента подачи искового заявления банком, т.к. прошло более двух лет и предъявить претензию ко мне нельзя) или нет? Ведь срок поручительства – это не всегда то время, в течение которого поручитель должен добровольно исполнить обязательство должника.

По договору поручительства срок поручительства не определен. Банк обратился с иском в суд к поручителю через 15 месяцев с момента возможности подачи иска. Тогда в силу п.4 ст.367 гк.рф поручительство прекращается полностью или частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поручительства, срок поручительства не определен. Кредит взят в декабре 2006 г. по декабрь 2011 г., последний платеж был сделан в мае 2009 г. Банк подал иск в октябре 2010 г. то есть с пропуском более года с момента возможности предъявления иска к поручителю. Как должна применяться п.4 ст.367 гк.рф. и как прекращается в этом случае поручительство полностью или частично.

Еcли cpoк, нa кoтopый дaнo пopyчитeльcтвo, cфopмyлиpoвaн "дo фaктичecкoгo иcпoлнeния oбecпeчивaeмoгo oбязaтeльcтвa" пopyчитeльcтвo пpeкpaщaeтcя, ecли кpeдитop нe пpeдъявит иcкa к пopyчитeлю дo нacтyплeния cpoкa иcпoлнeния oбязaтeльcтвa, oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм? в тeчeниe гoдa co дня нacтyплeния cpoкa иcпoлнeния oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм oбязaтeльcтвa? в тeчeниe двyx лeт co дня зaключeния дoгoвopa пopyчитeльcтвa? в любoe вpeмя дo пpeкpaщeния oбязaтeльcтвa, oбecпeчeннoгo пopyчитeльcтвoм, нaдлeжaщим иcпoлнeниeм? дo иcтeчeния cpoкa иcкoвoй дaвнocти пo oбязaтeльcтвy, oбecпeчeннoмy пopyчитeльcтвoм?

Жена является поручителем по договору поручительства (кредитный договор). Вчера пришло sms-сообщение ОСП в отношении ВАС возбудил исполнительное производство.

Договор был заключен 15.06.2007 г и срок возврата кредита заканчивался 15.06.2012. Согласно статье ГК РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ-Часть 1 стать 367 п.4 4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос: В праве ли банк (Кредитор) требовать выплаты оставшейся суммы по договору поручительства (срок возврата кредита закончился 15.06.2012)?

Письменных уведомлений о задержке платежей Заемщиком или иных неисполнении обязательств по кредитному договору Поручитель не получал. Связаться Поручителю с Заемщиком не представлялось возможности (переехал в другой город, телефон отключен).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение