После смерти отца отказался от наследства в пользу матери.. . После смерти матери я буду являться наследником первой очереди.. !?
199₽ VIP

• г. Курск

После смерти отца отказался от наследства в пользу матери.. . После смерти матери я буду являться наследником первой очереди.. !?

Ответы на вопрос (9):

Да, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Это лучший ответ

Да, будете наследником по закону первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы как сын своей матери наследник первой очереди. Отказ от наследства отца не изменяет этого положения.

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если проживали на момент смерти с матерью (были прописаны), то не придется платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на данное жилое помещение.

Уважаемый Андрей г. Курск!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

После смерти своей мамы вы будете вправе наследовать её имущество как наследник Первой очереди.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2018 г.

Здравствуйте! Совершенно верно! Согласно ст. 1442 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди. Если у Вас есть братья и сестры, то они так же, наравне с Вами будут наследниками первой очереди! А если их у Вас нет (как я понял из вопроса) то Вы будете единственным наследником первой очереди.

Да,Вы являетесь наследником матери первой очереди, ст.1142 ГК РФ. И после смерти матери Вам нужно обратиться к ннотариусу для вступления в наследство.

Здравствуйте.

Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство после смерти матери. Тот факт, что Вы отказались от наследства после смерти отца в пользу матери не лишат Вас возможности вступить в наследство.

Дв. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы наследник первой очереди, наряду с иными детьми (если имеются у Вас братья или сестры) родителями и пережившим супругом. Отказ от наследства после смерти отца, не влечёт иных последствий.

Согласно ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Имеет смысл разъяснить, что если у вас имеются родные братья и сестры, то они на равне с вами будут наследниками первой очереди. В равных долях.