После смерти отца отказался от наследства в пользу матери.. . После смерти матери я буду являться наследником первой очереди.. !?
199₽ VIP

• г. Курск

После смерти отца отказался от наследства в пользу матери.. . После смерти матери я буду являться наследником первой очереди.. !?

Ответы на вопрос (9):

Да, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, будете наследником по закону первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы как сын своей матери наследник первой очереди. Отказ от наследства отца не изменяет этого положения.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Если проживали на момент смерти с матерью (были прописаны), то не придется платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на данное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей г. Курск!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

После смерти своей мамы вы будете вправе наследовать её имущество как наследник Первой очереди.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мамы;-Справку с последнего места жительства мамы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мамой (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Совершенно верно! Согласно ст. 1442 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди. Если у Вас есть братья и сестры, то они так же, наравне с Вами будут наследниками первой очереди! А если их у Вас нет (как я понял из вопроса) то Вы будете единственным наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Да,Вы являетесь наследником матери первой очереди, ст.1142 ГК РФ. И после смерти матери Вам нужно обратиться к ннотариусу для вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди и можете вступить в наследство после смерти матери. Тот факт, что Вы отказались от наследства после смерти отца в пользу матери не лишат Вас возможности вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Дв. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы наследник первой очереди, наряду с иными детьми (если имеются у Вас братья или сестры) родителями и пережившим супругом. Отказ от наследства после смерти отца, не влечёт иных последствий.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди. Имеет смысл разъяснить, что если у вас имеются родные братья и сестры, то они на равне с вами будут наследниками первой очереди. В равных долях.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я отказался от наследства отца в пользу матери. Сохраняется ли мое право на наследвание имущества, принадлежавшего отцу, после смерти матери?

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

После смерти отца, сын отказался от наследства в пользу матери. Вопрос: сохраняется ли у него право на бабушкино (мать его отца) наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная на жену в 1991 году. У супруга есть квартира. При приватизации он отказался в пользу матери. После смерти жены он является наследником вместе с детьми наследниками первой очереди.

Как получить сегодня часть наследства, если после смерти отца я отказался от него в пользу матери. А мать умерла в этом году? Нас наследников 2 брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение