Подскажите, разве не он в то время должен был обеспечить себе и работникам з/п?

• г. Москва

У нас в ООО в сентябре был уволен ген. директор по ч.2 ст.278 ТК РФ. В период его руководства были задержки з/п, причем он ее даже сам себе не выплачивал. Теперь он обратился в суд и хочет предъявить нам проценты за пользование чужими денежными средствами за период с января по сентября за задержку з/п. Подскажите, разве не он в то время должен был обеспечить себе и работникам з/п? Какими статьями это можно доказать?

Ответы на вопрос (2):

Увы. Хотя именно он и должен был это делать, платит надо.

Но можете, при наличии доказательств, подать (учредители) в суд на убытки.

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

ГК РФ.

"Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, ответ на Ваш вопрос в ст.236 ТК.РФ.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, поможем решить их.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик задерживает строительство жилого дома, где я выступаю покупателем пая у кооператива. Могу ли я востребовать неустойку за пользование чужими денежными средствами, за задержку строительства, за оплату съемной квартиры за период задержки и морального вреда?

Положена ли компенсация за пользование чужими денежными средствами за задержку выплаты доплаты к пенсии бывшему муниципальному работнику. Задержка произошла из-за отсутствия денег в бюджете поселения.

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг, если договором предусмотрена неустойка, в случае задержки исполнения договора поставки товара? Спасибо!

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать

Понимаю свою глупость в этой ситуации, и обидно что урок стоял такой ценой.

Иск был о взыскании денежных средств по договору. И попутно просили взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. В отношении первой части все было с ссылкой на нормы, а вот по процентам упустила. Так как суд находиться в другом городе, были только на предварительном заседании, Судья все просмотрел, вопросов не было. Получили решение и выяснялось о такой оплошности.

Заранее благодарна, за внимание к вопросу.

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Было ооо продавец сделала недостачу выплачивала по исполнительному листу в течении 7 лет Я одна учредитель фирмы уставной капитал платила одна ооо сейчас закрываю Могу я подать иск на подьзование чужими денежными средствами как простое физическое лицо как бывший ген директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей взысканы судебные расходы по гражданскому делу с организации. Судебным приставом исполнителем взысканы денежные средства но истечении 5 дней. Истец хочет взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за задержку выплаты судебных расходов. Можно ли как то на законном основании что бы в данных исковых требованиях было отказано.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Ответ по теме проценты за пользование чужими денежными средствами.

Какой порядок исчисления периода за пользование чужими денежными средствами, если оплата за безучетное потребление была произведена по решению суда. Период считается с момента вступления решения в силу или с даты поступления письма с просьбой оплатить по актам проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение