Подскажите, разве не он в то время должен был обеспечить себе и работникам з/п?

• г. Москва

У нас в ООО в сентябре был уволен ген. директор по ч.2 ст.278 ТК РФ. В период его руководства были задержки з/п, причем он ее даже сам себе не выплачивал. Теперь он обратился в суд и хочет предъявить нам проценты за пользование чужими денежными средствами за период с января по сентября за задержку з/п. Подскажите, разве не он в то время должен был обеспечить себе и работникам з/п? Какими статьями это можно доказать?

Ответы на вопрос (2):

Увы. Хотя именно он и должен был это делать, платит надо.

Но можете, при наличии доказательств, подать (учредители) в суд на убытки.

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

ГК РФ.

"Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".

Екатерина, ответ на Ваш вопрос в ст.236 ТК.РФ.

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, поможем решить их.