Отказ детского садика в очереди на основании прописки ребенка вне города - правовые аспекты.

• г. Краснодар

Хотим встать на очередь в детский садик в городе. В прописать ребенка не в городе (по месту прописки мамы) имеет ли право отказать нам садик и какой статьей закона можно пользоваться в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

У нас скоро родится ребёнок. Квартира строится в Лен. области, прописка у меня и у мужа в другом регионе. Могут ли нам отказать в постановке на очередь в детский сад, если мы ребенка пока никуда не пропишем? На очередь хотим встать там, где строится квартира. Проживаем территориально в другом городе Лен. области. И как нам можно поступить, если в садике откажут из-за прописки? Устроит ли в таком случае регистрация по месту пребывания без прописки?

У меня есть постоянная прописка, но проживаю в другом городе. Беременная сейчас, на 7-ом месяце. Попросила отчима, прописать к себе временно, так как хотим, жить и работать здесь. Могу, я по временной прописке прописать ребенка, так как хочу встать в садик на очередь, в этом городе, конечно же. И получать детские пособия. Не матаясь, в родной город. Так как будет, потом это очень сложно. Или мне ребёнка надо будет сперва на постоянной прописке прописать?

Встали на очередь в детский сад в городе Нижний Тагил, и собрались в скором будущем переезжать в другой город, а чтобы там встать на очередь нужно прописать ребёнка там, если у ребёнка будет прописка в другом городе не лишимся ли мы места в садике в Тагиле? И кого мне нужно информировать о смене прописки ребёнка? Спасибо.

Здравствуйте, сняла ребёнка с очереди на садик и переехали в другой город, но поторопились можно ли обратно встать на очередь в том городе где и были. В этом году должны были получить место в садике.

Могу ли я поставить ребенка на очередь в детский сад без прописки? У меня и ребенка прописка краснодарский край, а у мужа, отца ребенка адыгейская прописка. В садик на очередь хотим встать в адыгее.

Я мать-одиночка, проживаю в г.Чайковском, но прописка у нас в другом городе. Ребенок родился в Чайковском и прикреплен к местной больнице. Мы встали в очередь практически с рождения, но при распределении мест, нам отказали, и говорят, что без прописки мы вряд ли получим место в садике.

Хотелось бы узнать есть ли льготы у матерей-одиночек при получении путевки в садик, и имеют ли право отказать в предоставлении места в садик, если нет прописки в этом городе; а также в каких законах или нормативных актах можно прочитать об этом?

Спасибо.

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили ребенка в 1,5 на очередь в садик в г. Красноярске, по месту прописки и проживания, сейчас дочке 4,5 года, за это время были вынуждены сменить постоянную прописку, когда позвонила и сообщила в мин. образования об этом мне обещали, что очередь за нами сохраняется, сейчас сделали временную прописку по месту где вставали на очередь, так как очередь подходила, пошла узнавать на каком месте мы стоим, а мне сообщили, что нас сняли с места в очереди в детский сад, причину указали смена прописки, но мы все так же проживаем в этом районе и сейчас у нас ест временная прописка в этом районе, мне сказали что очередь не востановят, что нужно ставить заново ребенка на очередь. Скажите пожалуйста правы ли они и по каким законам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при переводе ребенка из одного детского сада, в детский сад другого города ребенка родителей военнослужащих, в связи с переводом на новое место службы обоих родителей, на основании льгот, имеет ли право Детский сад, который подходит нам по месту нахождения отказать в приеме ребенка, по причине исключительно по отсутствию мест в данной образовательной организации? Заведующая дет. садом не отказывается по заявлению поставить на очередь ребенка в другие образовательные учреждения, НО отказываются предоставить место именно в их дет. саду, который нам нужен. Если места для категории льготников должны быть в любом случае. Имеют ли они на это право? В какой статье или пункте закона прописана информация по данному вопросу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли право родитель встать на очередь в детский сад и претендовать на место в детском саду не в том городе, где прописан ребенок и сам родитель, т.е. грубо говоря по месту жительства встать на очередь в детский сад? Или он долженвстать на очередь именно по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение