Спросить бесплатно

Хотим встать на очередь в детский садик в городе.

В прописать ребенка не в городе (по месту прописки мамы) имеет ли право отказать нам садик и какой статьей закона можно пользоваться в этом случае.

вопрос №14769340
прочитан 5 раз

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 67

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Цитата:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

вместе с одним из родителей ребенка можно регистрировать


юрист Лукзен Михаил Александрович:

он не имеет право так как официально он не является вашим мужем


юрист Поздеева Инна Владимировна:

для начала надо получить статус малоимущих, а затем встать на очередь


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НЕТ ОДНОЗНАЧНО. БЕЗ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, РЕБЁНКА ДО 14 ЛЕТ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Имела ли право комиссия отказать нам в садике по вышеперечисленным причинам и назначить комиссию в следующем году, ведь мы в очередь в этом году так и не встали? ---вы можете обжаловать решение комиссии в суде


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X