Незаконное удержание компенсации за неиспользованный отпуск - судебное разбирательство с ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Работодатель (ТСЖ) не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (13 месяцев работы) после увольнения по собственному желанию.

Через 10 дней после моего увольнения решением Московского районного суда СПб действующее правление и его председатель были признаны нелегитимными (фальсификация результатов общего собрания).

Мой вопрос решать было не с кем.

Только после избрания нового руководства ТСЖ, мне был дан письменный ответ, что компенсация будет выплачена в течение 2-3-х недель. Однако и это сделано не было.

Через 2 месяца ожиданий я подал на ТСЖ в суд. Адвокат со стороны ТСЖ заявила, что мною пропущен 3-х месячный срок обращения в суд (ст.392 ТК РФ). Судья запросила от меня предоставить уважительные причины, перенесла заседание.

Насколько мне известно, обоснованные денежные требования работника удовлетворяются в полном размере без ограничения срока.

Что можно положить в обоснование этого утверждения?

Спасибо за ответ. Сосыгин Вячеслав Николаевич, 8-911-705-55-45

Ответы на вопрос (2):

ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ!

Сроки давности по трудовым спорам три месяца. Вам необходимо восстановить этот срок, указав уважительные причины, по которым Вы не смогли обратиться в суд за защитой в течение этого срока.

Приложите к Заявлению письменный ответ ТСЖ , возможно найдутся еще какие-нибудь убедительные аргументы.

С Уважением,

юрист-экономист Королева Юлия

с.т. +7(953) 350 66 58

E-mail: severes@ymail.com

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Николаевич, на Ваше требование ст. 392 ТК РФ распространяется. Вам необходимо представить суду доказательства уважительности причины пропуска срока и просить суд восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Работник был уволен и ему была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В дальнейшем (через шесть месяцев) по решению суда работник был восстановлен на работе.

Через три рабочих дня после выхода на работу по соглашению сторон работник был уволен. В соглашении отдельно оговаривалась выплата компенсации за неиспользуемый отпуск. Должен ли при увольнении по соглашению сторон работодатель выплатить компенсацию за отпуск за эти шесть месяцев вынужденного прогула?

Решение суда работодатель планирует обжаловать в суде. Месяц с момента принятия окончательного решения суда ещё не прошло.

Работник был отправлен в отпуск за свой счет с обещаниями руководства через некоторое время перевести его на другую должность. Этого не произошло и человек уволился по собственному желанию. Его рассчитали, однако не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Объяснили это тем, что в заявлении об увольнении не было ничего написано про эту компенсацию. Насколько это правомочно? Можно ли получить деньги за неиспользованный отпуск, как это сделать и спустя какой срок еще не поздно?

Большое спасибо за ответ.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

При увольнении работнику невыплатили компенсацию за неиспользованый отпуск, работник подаёт заявление о взыскании этих средств. Пока рассматривали это дело, работника восстановили в должности по решению суда. На основании этого, работнику отказали в взыскании с работодателя компенсации в связи с восстановлением, тк выплата в соответствии со ст 127 тк рф положена только при увольнении. Через год кассационный суд отменяет решение и определение о востановлении работника, после чего работодатель увальняет работника в соответствии со статья 83 часть 11. Приэтом работодатель отказывается выплатить компенсацию. Вопрос работнику лучше подавать в суд в соответствии со п 1 ч 4 ст 392 гпк рф или подавать новое исковое заявление о невыплате компенсации. И вопрос 2 с какой даты исчеслять срок просрочки выплаты с первого увольнения или с второго увольнения.?

На общем собрании членов жск работа правления была оценена как удовлетворительная и принято решение оставить правление в том же составе, голосовали единогласно. Однако после собрания было проведено заседание правления где был переизбран старый председатель (на общем собрании вопрос о перевыборах председателя не ставился). Законно ли поступило правление?

Я работал по срочному трудовому договору 5 месяцев, по пятидневной рабочей неделе. В связи с производственной необходимостью 40 выходных и праздничных дней были рабочими. По требованию работодателя единственным вариантом оформления этих выходных дней была одинарная оплата с предоставлением неоплачиваемого выходного дня. При увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора была выплачена компенсация только за неиспользованный отпуск.

Пожлежат ли компенсации неиспользованные выходные, которые работодатель не мог предоставить в период работы в связи с характером работы, требующим присутствия на рабочем месте ежедневно?

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задавала вопрос № 109732 и получила ответ юриста Васильева Максима Николаевича. Большое спасибо. Но, по-видимому, я плохо сформулировала свой вопрос и попробую задать его по-другому.

Сотрудник отработал в организации 5 лет и уволился по собстенному желанию. К моменту увольнения имел 2 неиспользованных отпуска. Получил расчет без компенсации за неиспользованные отпуска. Объяснение руководства - в заявлении об увольнении нет просьбы выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Имеет ли право работник обратиться в организацию после увольнения с заявлением о выплате компенсации? В течение какого времени это можно сделать?

Большое спасибо за внимание.

Законно ли решение правления СНТ заменить «ИЗБРАНИЕ председателя и правления» на «УТВЕРЖДЕНИЕ председателя и правления, избранных на предыдущем собрании», решения которого признаны судом недействительными?

Пояснения. Предыдущее собрание СНТ было отчетно-перевыборное.

Из-за отсутствия кворума решения собрания были признаны судом недействительными.

На следующем собрании с кворумом в повестке собрания отсутствуют вопросы:-избрание председателя;-избрание правления.

Кандидатуры не выдвигались и не обсуждались.

В повестке п.1 «Утвердить решения собрания, признанные судом недействительными».

В рамках рассмотрения этого вопроса проводится голосование по следующим вопросам:-Утвердить председателя, избранного на предыдущем собрании.-Утвердить правление в составе, избранном на предыдущем собрании.

Проясните, пожалуйста, ситуацию. Требование об оплате отпуска за время вынужденного прогула я заявила вместе с требованием о восстановлении на работе, и суд посчитал, что оно разрешено по существу, т.к. меня восстановили. Когда меня уволили второй раз через два месяца после восстановления мне не была выплачена компенсация неиспользованного отпуска за период, который был признан вынужденным прогулом при первом увольнении. После второго увольнения, когда для этого наступили основания, я заявила требование по оплате отпуска повторно, Суд признал, что для заявления требования после второго увольнения у меня были другие основания, но прописать в решении сумму отказывается. Суд сослался на то, что я могла использовать отпуск в календарных днях. Но меня никто не предупреждал об отпуске, а при увольнении компенсация выплачивается вне зависимости от того, почему отпуск не был использован. С каких пор правила ст.127 ТК РФ перестали быть императивными?

Подскажите, пожалуйста, как получить гарантированную при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск за период вынужденного прогула, который включен в стаж.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение