Незаконное удержание компенсации за неиспользованный отпуск - судебное разбирательство с ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Работодатель (ТСЖ) не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск (13 месяцев работы) после увольнения по собственному желанию.

Через 10 дней после моего увольнения решением Московского районного суда СПб действующее правление и его председатель были признаны нелегитимными (фальсификация результатов общего собрания).

Мой вопрос решать было не с кем.

Только после избрания нового руководства ТСЖ, мне был дан письменный ответ, что компенсация будет выплачена в течение 2-3-х недель. Однако и это сделано не было.

Через 2 месяца ожиданий я подал на ТСЖ в суд. Адвокат со стороны ТСЖ заявила, что мною пропущен 3-х месячный срок обращения в суд (ст.392 ТК РФ). Судья запросила от меня предоставить уважительные причины, перенесла заседание.

Насколько мне известно, обоснованные денежные требования работника удовлетворяются в полном размере без ограничения срока.

Что можно положить в обоснование этого утверждения?

Спасибо за ответ. Сосыгин Вячеслав Николаевич, 8-911-705-55-45

Ответы на вопрос (2):

ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ!

Сроки давности по трудовым спорам три месяца. Вам необходимо восстановить этот срок, указав уважительные причины, по которым Вы не смогли обратиться в суд за защитой в течение этого срока.

Приложите к Заявлению письменный ответ ТСЖ , возможно найдутся еще какие-нибудь убедительные аргументы.

С Уважением,

юрист-экономист Королева Юлия

с.т. +7(953) 350 66 58

E-mail: severes@ymail.com

Вячеслав Николаевич, на Ваше требование ст. 392 ТК РФ распространяется. Вам необходимо представить суду доказательства уважительности причины пропуска срока и просить суд восстановить срок.