Как получить перерасчет транспортного налога при приобретении автомобиля в другом городе со временной регистрацией?

• г. Екатеринбург

Приобрел автомобиль в г. Екатеринбурге, сам прописан в Москве, но в Екатеринбурге имею временную регистрацию, полученную раньше приобретения автомобиля.

Авто так же зарегистрировано в Екатеринбурге, сам я проживаю и трудоустроен здесь же, но вот транспортный налог начислили по тарифам Москвы, можно ли рассчитывать на перерасчет и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса \”Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств\”. А местом нахождения транспортных средств в соответствии с п. 5 ст. 83 является \”место нахождения (жительства) собственника имущества\”. А это значит, что новый порядок регистрации транспортных средств никак не повлияет на порядок уплаты налога. Просто органы МВД будут пересылать данные о зарегистрированных транспортных средствах в налоговую инспекцию по месту прописки собственника, которое указано в паспорте. А дальше – порядок тот же. Налоговая инспекция обрабатывает данные и рассылает налоговые уведомления по месту прописки гражданина.

Просто проблема в том, что по Екатеринбургу налог обходиться в 1400 руб, а по Москве в 4500, машина Московских дорог даже не нюхала, неужели прийдется оплачивать по Московским тарифам?

Здравствуйте. Ну если ваша машина не нюхала московских дорог, значит платить ТН вы будете в Екатеринбурге по местным ставкам.

Согласно ст.363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту фактического нахождения транспортных средств.