У моей будущей жены своя квартира, и они с дочерью там прописаны, какие права они будут иметь на мою квартиру.

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, куда обращаться и с чего начать процесс удочерения. Я женюсь на женщине у которой несовершеннолетняя дочь, в данный момент у них идет процесс лишения родительских прав отца. Как мне ее удочерить? Или что значит взять на иждивение. У меня есть квартира, в будущем этот ребенок будет иметь на нее какие-то права. Я единственный собственник, но у меня есть брат с семьей. У моей будущей жены своя квартира, и они с дочерью там прописаны, какие права они будут иметь на мою квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, вопрос по удочерению, в вашем случае, решается в судебном порядке, с обязательным привлечением органов опеки и попечительства. Когда вопрос об удочерении будет решен, то дочь станет вашей наследницей первой очереди. Жена (если брак зарегистрирован), так же является вашей наследницей первой очереди. Вы, в свою очередь, так же являетесь наследником по закону своей жены и дочери. Ваш брат, НЕ является вашим наследником первой очереди.

Лучше обратиться вначале в отдел опеки и попечительства!Никаких прав на квартиру иметь не будут, если сами не подарите!В порядке наследования по закону перейдет жене и ребенку в случае признания вас отцом!

В такой ситуации, в случае не установления отцовства, достанется только жене, ну а после неё соответсвенно и ребенку!

Анатолий, это некорректная формулировка. Что значит, перейдет семье? Какой семье? Какую семью Вы считаете своей? С позиции закона, семья-это муж, жена, их дети. У вашей жены есть собственность, -Вы можете наследовать собственность жены, в случае ее смерти . С дочерью-аналогично. При отсутствии завещания в пользу третьих лиц, конечно. Так же, жена и дочь, наследуют после вашей смерти. Но просто так, никому и ничего не переходит.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.