У моей будущей жены своя квартира, и они с дочерью там прописаны, какие права они будут иметь на мою квартиру.

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, куда обращаться и с чего начать процесс удочерения. Я женюсь на женщине у которой несовершеннолетняя дочь, в данный момент у них идет процесс лишения родительских прав отца. Как мне ее удочерить? Или что значит взять на иждивение. У меня есть квартира, в будущем этот ребенок будет иметь на нее какие-то права. Я единственный собственник, но у меня есть брат с семьей. У моей будущей жены своя квартира, и они с дочерью там прописаны, какие права они будут иметь на мою квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Анатолий, вопрос по удочерению, в вашем случае, решается в судебном порядке, с обязательным привлечением органов опеки и попечительства. Когда вопрос об удочерении будет решен, то дочь станет вашей наследницей первой очереди. Жена (если брак зарегистрирован), так же является вашей наследницей первой очереди. Вы, в свою очередь, так же являетесь наследником по закону своей жены и дочери. Ваш брат, НЕ является вашим наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Лучше обратиться вначале в отдел опеки и попечительства!Никаких прав на квартиру иметь не будут, если сами не подарите!В порядке наследования по закону перейдет жене и ребенку в случае признания вас отцом!

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации, в случае не установления отцовства, достанется только жене, ну а после неё соответсвенно и ребенку!

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, это некорректная формулировка. Что значит, перейдет семье? Какой семье? Какую семью Вы считаете своей? С позиции закона, семья-это муж, жена, их дети. У вашей жены есть собственность, -Вы можете наследовать собственность жены, в случае ее смерти . С дочерью-аналогично. При отсутствии завещания в пользу третьих лиц, конечно. Так же, жена и дочь, наследуют после вашей смерти. Но просто так, никому и ничего не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в доме под снос. Квартира приватизирована. Я единственный собственник. Прописаны: я, брат, несовершеннолетняя дочь брата.

После сноса и получения другой квартиры (договор мены) будет ли иметь ребенок какие-либо права на квартиру?

У меня есть квартира, я единственный собственник. Встречаюсь с мужчиной, который находится в процессе развода. Он просит меня прописать его в моей квартире. У него есть ребенок, 4 года. Может ли в будущем этот мужчина без моего согласия прописать своего ребенка в моей квартире? Какое право данный мужчина и его ребенок будут иметь на мою квартиру?

Моя мама хочет выкупить мою долю в квартире, где проживает 4 человека для брата, через мат капитал, тоесть я свою долю продаю брату, но при этом я также прописана в квартире. Брату 6 лет, и мы с ним собственники этой квартиры. Скажите пожалуйста, какие права я буду иметь на эту квартиру? Что я буду иметь с неё в будущем? Я прописана, а брат собственник. Сможем ли мы её юридически продать в дальнейшем, что буду иметь с неё я и не выкинет ли он меня с этой квартиры? В общем какие права я буду иметь?

Спасибо большое за ответ, он мне очень важен.

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

У моей мамы есть 1-комнатная квартира. Мой родной брат хочет взять ипотеку + мама продаст свою 1-комн квартиру и купить 2 хкомнатную или 3 хкомнатную квартиру. Новая квартира будет получается на моем брате, т.к. он взял ипотеку. Вопрос, буду ли я иметь права к этой квартире или к той части, в которую моя мама вложила деньги от проданной квартиры. Как сделать так, чтобы в будующем я не осталась ни с чем?

Будем приватизировать квартиру. Хотела уточнить если я сейчас напишу отказ от приватизации в пользу других лиц (чтобы сохранить это право в будущем) какие я и мой будущий ребенок буду иметь права в будущем в этой квартире? И в случае если будет дом будет идти под снос какие у нас (у меня и ребенка который будет) будут права в новой квартире? Если в будущем в закон внесут изменения, какой закон будет действовать для меня тот который сейчас или тот который будет.? Спасибо.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены-своя квартира, она там прописана. Если моя мать продаст свою квартиру и купит другую, большую по площади с нашими с женой финансовыми вложениями, сможет ли моя жена в будущем предъявить какие-либо права на новую квартиру моей матери?

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Очень волнует такой вопрос:

Моя мама является собственницей двух квартир. В одной из них прописан мой брат. Его жена и ребенок на данный момент прописаны у матери жены. Имеет ли жена брата какие-либо права на эту квартиру? И будет ли иметь, если из квартиры брат будет выписан, а прописана буду я - его сестра? Могут ли родственники жены брата в этом случае выграть суд, чтобы прописать ребенка и его маму в эту квартиру? Какие права на нашей стороне, чтобы не прописывать сноху с ребенком в квартиру, на которую они имеют "виды"? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение