Вопрос №14769864

В заведении после 11 часов находились несовершеннолетние в нетрезвом состояние, была совершенна со стороны заведения продажа алкоголя, табачной продукции и шаров, что будет заведению в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист #7169407
Юрист г. Москва
31.10.2018, 01:06

За реализацию спиртного несовершеннолетним может грозить административная и даже уголовная ответственность.

Привлечь могут продавца алкоголя (от 30000 до 50000 рублей); директора заведения (от 30000 до 50000 рублей), само заведение как юр лицо (от 300 000 до 500 000 рублей).

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50000 тысяч рублей.

Что касается веселящего газа-в законе об этом пока ничего не говорится но могут приобщить к накротическим и психотропным веществам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Книжек и.т.д. Как можно за это привлечь владельца,

Скажите грозит ли что владельцу кафе, если в заведении в качестве официантов работают несовершеннолетние лица, при условии что это не детское заведение и там происходит продажа алкоголя. Соответственно дети работают без договора, мед. Книжек и.т.д. Как можно за это привлечь владельца, если ты просто гость заведения и твоя гражданская позиция не позволяет тебе чтоб спиртное продавали лети?

Юрист г. Тимашевск
05.12.2016, 20:13

Добрый день, Ирина!

Владельцу кафе грозит административная ответственность, установленная ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафов за нарушение трудового законодательства.

Полномочиями по привлечению работодателя к административной ответственности обладают должностные лица Государственной инспекции по охране труда.

С уважением, Серый Виталий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Происходит реорганизация учебного заведения путем слияния двух заведений, правоприемником является второе заведение, обязаны ли меня сократить если я не хочу переходить работать в другое заведение. Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность.

Юрист г. Снежногорск
08.05.2013, 21:45

Предлагают уволиться по собственному желанию в связи с тем, что меня не усраивает предлагаемая должность

Бред какой-то.

Если вы не переходите в новое учебное заведение по своей прежней должности (вам её не предоставляют), то у вас самое настоящее сокращение штата.

Если новая должность хоть чем-то отличается от прежней, то это тоже сокращение штата.

Поэтому не пишите никаких заявлений по собственному желанию, вас обязаны уволить по сокращению штата со всеми гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли обойти запрет горсовета на продажу алкоголя в заведении общественного питания?

Можно ли обойти запрет горсовета на продажу алкоголя в заведении общественного питания? Заведение находится в жилом доме, лицензию на продажу алкоголя дали, а горсовет запрещает продавать алкоголь.

Юрист г. Екатеринбург
12.04.2017, 11:20

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск

Если я не верну деньги, что будет?

Если я отдохнул в заведений на большую сумму денег и в залог оставил свои паспорт, это уголовно наказуемо? Если я не верну деньги, что будет? Куда может обратиться заведение, где я отдыхал? В заведении есть видеозапись.

Адвокат г. Абдулино
30.09.2015, 20:21

Здравствуйте! это не уголовно наказуемо - могут взыскать долг через суд в порядке гражданского судопроизводства - никто не вправе удерживать ваш паспорт - вправе обратиться в полицию вы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могут ли её с документами принять в такое же учебное заведение!?

Помогите пожалуйста мне с таким вопросом:

Девочка с третьего курса среднего заведения забрала документы по собственному желанию, чтобы учиться в таком же заведении, нов другом городе. При этом она не указала причину о "с целью перевода". Могут ли её с документами принять в такое же учебное заведение!?

Юрист г. Родники
16.06.2016, 11:48

В порядке перевода могут принять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2016, 12:15

Здравствуйте, Наталия!

Рекомендую зайти на сайт этого учебного заведения, где намерена продолжить обучение. Там в уставе или о порядке зачисления, отчисления и переводов узнаете ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который ...

Здавствуйте, вопрос такой: нанесли порчу имуществу заведения (предположим опрокинули кальян) по НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть по сути заведение не может взыскать компенсацию за причинённый ущерб так как он был непреднамеренный. Так вот можно ли во внутренних правилах заведения прописать такой пункт который обязывал бы клиента возмещать ущерб даже если нанесён был этот ущерб по неосторожности и допустим поместить это правило на входе в заведения, чтобы тем самым когда клиент входит в заведение он ознакамливался с этим правилом и если он проходит дальше в заведение то он с этим правилом соглашался автоматически и потом при такой ситуации с него можно было бы потребовать компенсировать заведению ущерб, даже если он был причинён по неосторожности?

Заранее спасибо.

Юрист г. Архангельск
21.08.2017, 00:30

И без такого объявления можете взыскать с посетителя вред, причиненный имуществу заведения по неосторожности. Ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Ребенок сирота, находится на полном государственном обеспечении. Заканчивает учебное заведение, а числится в детском доме другого населенного пункта этого же района. Какое из этих заведений должно выплатить единовременную выплату по окончанию учебного заведения?

Юрист г. Ижевск
15.04.2016, 05:49

Здравствуйте! Выплату производит учебное заведение.

Вам помог ответ?ДаНет

Клиент распивал алкоголь. Как доказать ему, чтоон обязан выплатить штраф заведению?

Заведение где запрещено употреблять спиртную и табачную продукцию, иначе штраф 1000 р.

Клиент распивал алкоголь. Как доказать ему, чтоон обязан выплатить штраф заведению?

Адвокат г. Москва
01.07.2019, 10:09

Взыскать в судебном порядке, все споры у нас, в светском государстве, разрешает суд. Только Вам еще придется доказать, что с этими правилами Вы его ознакомили до входа в заведение и он расписался за них.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

У меня останется только одна работа?

Скажите пожалуйста, по поводу такой ситуации: учебное заведение, в котором я работаю присоединяется к другому учебному заведению и после этого присоединения перестаёт существовать. Я работаю психологом, и в том заведении тоже есть психолог. В объединённом заведении должен остаться один психолог, так как предусмотрена только одна ставка. Кто в такой ситуации останется, если работа нужна обоим? И по каким принципам произойдёт сокращение?

Спасибо, с уважением Ирэна.

Юрист г. Петрозаводск
26.11.2012, 23:52

Уважаемая Ирэна !

Во-первых, нужно в первую очередь разобраться, что фактически происходит с этим учебным заведением, в котором Вы работатете. Если оно фактически ликвидируется,

то для Вас может возникнуть вопрос о сокращении (увольнении на основании пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее - ТК). А это значит, что Вы в этом случае должны знать хорошо статьи 81, 180, 84.1, 318 ТК, которые обязан также Ваш работодатель соблюдать.

В этом случае Вы можете на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" ознакомиться с моей подробной юридической консультацией по этому вопросу, где я по просьбе железнодорожников разъяснял все права работников при сокращении.

Во-вторых, если же в вашем учебном заведении идет реорганизация, то Вам нужно ознакомиться со статьей 75 ТК:

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В этом случае работодатель обязан всех перевести в реорганизованную организацию, если работники согласны. Но потом также работодатель может провести сокращения на основании указанных выше статей ТК + еще с применением статьи 119 ТК:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Но работодатель может пойти и по иному тоже законному пути в этом случае, т.е. на основании статьи 74 ТК.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мы хотим узнать имеют ли эти жалобы на наше заведение законное основание,

Я бы хотел проконсультироваться, мы с партнером открываем заведение ночного режима работы, в отдельно стоящем офисном здании, которое находится во дворе, до ближайшего жилого дома 15-20 метров, арендодатель дает согласие на работу нашего заведения ночью, но у него есть опасения, что люди выходящие на улицу после посещения нашего заведения поздно ночью будут шуметь и доставлять неудобства жильцам рядом стоящих домов, что может закончиться множеством жалоб в правоохранительные органы. Мы хотим узнать имеют ли эти жалобы на наше заведение законное основание, несем ли мы ответственность за людей которые уже покинули наше заведение, но находятся в этом дворе и шумят. В нашем заведении не играет громко музыка, нет алкоголя, само по себе не причиняет неудобства.

Юрист г. Казань
28.07.2015, 15:56

Добрый день.

Если Ваше заведение не издает громкой музыки то и отвечать Вам не придется за создание неудобств жителям. За действия Ваших посетителей также отвечать Вы не должны, так как здесь вступает в действие требования КоАП в части соблюдения тишины и покоя в ночное время самими посетителями уже как отдельными субъектами, не связанными с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение