Может ли муж-единственный опекун претендовать на материнский капитал в случае рождения общего ребенка?

• г. Иркутск

Муж единственный опекун ребенка 12 лет оставшегося без родителей, у нас родился общий ребенок 3 месяца, может ли муж претендовать на материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если первый ребёнок, о котором идёт речь, является ребёнком Вашего мужа - это одно. Если Ваш муж просто опекун - другое. Ваш супруг усыновил ребёнка - это уже другая ситуация.

К сожалению нет, т.к. усыновленный ребенок должен быть вторым и последующим ребенком в семье.

К тому же первоначальным держателем сертификата на мат. капитал является мама

ребенка, т.е. Вы (в случае рождения или усыновления второго и последующих детей)