Анонимная жалоба на невыплату за стаж работы - правомерны ли действия контролирующих органов?

• г. Абакан

Меня прям мучает один вопрос... В нашей организации (школа) сотрудники написали жалобу в министерство образования, жалоба анонимная. Жаловались что им перестали платить за стаж педагогической работы. Через несколько дней в школу приехала зам. министра образования, собрали коллектив, чтобы обсудить эту жалобу, под этой жалобой так никто и не подписался, Т. Е. жалоба осталась анонимной. Но министерство и Контрольно-счетная палата решили провести проверку по начислению заработной платы. После завершения проверки, директора и бухгалтера вызвали к зам. главы района и попросили объяснить почему при начислении зарплаты были допущены нарушения, но при этом не выдали акт проверки. Т.е. ни директор, ни бухгалтер не имеют даже малейшего представления о каких нарушениях идёт речь. Вопрос-Правомерны ли были действия контролирующих органов? В каких законодательных актах это прописано? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Исходя из ст 19 нижеуказанного закона вашей республики

Акты, составленные Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций.

Поэтому не предоставление акта проверки илишение возможности дать свои объяснения по акту конечно является неправомерным

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 30 сентября 2011 года N 82-ЗРХ

О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Статья 19. Гарантии прав проверяемых органов и организаций

1. Акты, составленные Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в срок до семи рабочих дней со дня получения акта, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.

2. Проверяемые органы и организации и их должностные лица вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия в Верховный Совет Республики Хакасия.

Доброго времени суток!

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, как и жалобы содержащие оскорбления, например.

С Уважением,

Здравствуйте. Согласно ст.11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Но обращение, даже анонимное, подлежит рассмотрению в том числе с выездом для проверки. Это не запрещено законом.