Анонимная жалоба на невыплату за стаж работы - правомерны ли действия контролирующих органов?

• г. Абакан

Меня прям мучает один вопрос... В нашей организации (школа) сотрудники написали жалобу в министерство образования, жалоба анонимная. Жаловались что им перестали платить за стаж педагогической работы. Через несколько дней в школу приехала зам. министра образования, собрали коллектив, чтобы обсудить эту жалобу, под этой жалобой так никто и не подписался, Т. Е. жалоба осталась анонимной. Но министерство и Контрольно-счетная палата решили провести проверку по начислению заработной платы. После завершения проверки, директора и бухгалтера вызвали к зам. главы района и попросили объяснить почему при начислении зарплаты были допущены нарушения, но при этом не выдали акт проверки. Т.е. ни директор, ни бухгалтер не имеют даже малейшего представления о каких нарушениях идёт речь. Вопрос-Правомерны ли были действия контролирующих органов? В каких законодательных актах это прописано? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Исходя из ст 19 нижеуказанного закона вашей республики

Акты, составленные Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций.

Поэтому не предоставление акта проверки илишение возможности дать свои объяснения по акту конечно является неправомерным

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 30 сентября 2011 года N 82-ЗРХ

О КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Статья 19. Гарантии прав проверяемых органов и организаций

1. Акты, составленные Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в срок до семи рабочих дней со дня получения акта, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.

2. Проверяемые органы и организации и их должностные лица вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия в Верховный Совет Республики Хакасия.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, как и жалобы содержащие оскорбления, например.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст.11 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Но обращение, даже анонимное, подлежит рассмотрению в том числе с выездом для проверки. Это не запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

У нас подобная ситуация. Кто-то написал жалобу в Комитет по образованию на директора нашей школы. Подписался КОЛЛЕКТИВ ПЕДАГОГОВ. Все педагоги в недоумении - никто не писал. Комитет по образованию уже второй месяц проводят проверку. Вчера нам вручили справку по результатам проверки, в которой указан срок повторной проверки в июне этого года. Правомерны ли и этичны действия Комитета..? Заранее спасибо!

В министерство имущественных отношений поступила жалоба о том, что якобы в сельском доме культуры около полугода назад проводилась плановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения, касающиеся электропроводки, которые устранить зав. клубом не может, так как клуб закреплён за техникумом.

Директор техникума ничего о данной проверке не знал, никакого уведомления о предстоящей плановой проверке не получал, при проведении самой проверки не присутствовал, акта и предписания не видел, о проверке узнал в результате поступившей жалобы.

Теперь мин. имущ. Назначает внеплановую проверку. Правомощно ли это? Ведь если предыдущая проверка действительно была, то её результаты недествительны! Можно ли проверять один и тот же объект дважды в год? Какую ответственность понесёт сотрудник, который расписался в акте и предписании, не являясь руководителем техникума?

Директор школы был в командировке, в это время пришла внеплановая проверка, после чего директору объявлен выговор. Это правомерно? В это же время руководил и.о. директора. Акт проверки составлен о нарушениях школы за 2 рабочих дня - точный период 26 и 30 марта (в этот период директор был в командировке и приказом И.О. оставался заместитель). Кому выговор? В этот период выполнял обязанности заместитель.

В фирме, где я раньше работала, проводили аудиторскую проверку. На момент проведения проверки, бухгалтер находилась в больнице. Документы для проверки предоставлял директор. С протоколом ошибок бухгалтера не знакомили. Директор собственноручно написал, что "бухгалтер на работу не появляется, присутствовать при проверке и давать пояснения по протоколу ошибок отказалась". При этом бухгалтера даже не ставили в известность. Может ли аудиторская компания дать заключение в таком случае. Законны ли действия со стороны аудиторской компании.

В ООО пришел новый директор на смену умершему еще в ноябре 2011 года. Что бы уволить главного бухгалтера он начал писать жалобы на работу старого директора. Бухгалтер ушла. Жалобы прекратились. Потом опять начались жалобы. На основании его жалоб не проверяя следователь завел уголовное дело на другой день на должностных лиц, а главного бухгалтер оказался подозреваемым. Начались проверки, факты не подтверждались. Уголовное дело по бухгалтеру велось с 20 октября 2012 года. Следствие подлялось каждый месяц по непонятным причинам, а вот 6 августа по жалобе бухгалтера уголовное дело в отношении бухгалтера прекратили. Директору что то не понравилось он опять пишет жалобы на работу умершего директора. Уголовное дело продолжается. Скажите сколько можно писать, если факты изложенные в его жалобе не подтверждаются и состава преступления там нет. И как доказать директору?

Была проведена проверка в столовой комплекса питания "Центральный" по вопросу нарушения авторских и смежных прав, а именно телевизионные передачи.

Проверка проводилась двумя сотрудниками милиции. Проверку проводили без участия представителя администрации. В протоколе составленом сотрудниками милиции зам. директора комплекса написал, что проверка проводилась без его участия. Так же были привлечены два понятых, один из которых является сотрудником комплекса питания (зав. производством), она также в проведении проверки участия не принимала (написала об этом в протоколе), т.е. к проверке её никто не привлекал.

О проведённой проверке зам. директора поставили в известность только в его кабинете, предъявили постановление о проведении проверки.

Есть ли нарушения в проведении проверки? И в чём они заключаются?

Спасибо.

Имеет ли право осуществлять проверку роспотребнадзор по анонимной жалобе, позвонили по телефону предупредили о проверке сказали анонимная жалоба, текс жалобы зачитать отказались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику ошибочно два месяца меньше выплачивалась заработная плата. При проверки бухгалтер исправил ошибку и доплатил. Сотрудник написал жалобу в прокуратуру. Что грозит бухгалтеру и организации? Спасибо.

В ходе проверки прокуратура и госпожнадзор выявили нарушения законодательства по противопожарной безопасности в школе. Все нарушения выявлены впервые. На основании акта проверки, представления прокуратуры и объяснительной директора школы учредитель в лице председателя комитета образования своим приказом объявил замечание директору школы "за отсутствие должного контроля по обеспечению противопожарной безопасности в школе" не смотря на то, что в своей объяснительной директор школы информировал учредителя о незамедлительном устранении тех нарушений, которые не требовали дополнительного финансирования. Есть ли смысл обжаловать решение учредителя в суде?

Было обращение в орнаны правительства по вопросу доп выплат образовательному учреждению. После этого обращения онлайн в министерство меня попросили уволиться. Директор школы. Все это прозвучало на педсовете мое обращение было доведено до всех. Хотя фз 59 это запрещает. После жалоба обратно в министерство на действия директора. Жалоба в труд инспекцию онлайн. Есть конкретно зафиксированные нарушения в тк. Чем это грозит директору? Вернут ли мне мо деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение