Критерии качества уборки лестничных клеток и лестниц в МКД

• г. Ульяновск

Пытаюсь найти, но безуспешно, критерии оценки качества выполняемых работ по содержанию общего имущества в МКД.

Ответы на вопрос (1):

Критерии оценки только из ст. 161 ЖК РФ: содержание общего имущества. Ещё есть нормы в Постановлении Госстроя N 170.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Может ли управляющая компания взыскать разницу за фактически выполненные работы по содержанию и ремонту общего имущества и поступившей оплаты согласно тарифу на содержание и ремонт общего имущества МКД?

Имеет ли право управляющая организация по управлению МКД совмещать управление МКД с непосредственным выполнением работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МКД? Либо управляющая организация получает лицензию только на управление МКД и не имеет права сама выполнять работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, а для этих целей обязана нанимать сторонние организации?

В перечне обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Приложение №1 к договору управления МКД) в п. 2.2 «Санитарное содержание мест общего пользования» указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

• сухая и влажная уборка коридоров, лестничных площадок и маршей;

• влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц шкафов для электросчётчиков и т.д.

Это всё никогда не выполнялось! А деньги взимаются. Как найти на управление управу?

Спасибо.

Мне приходят квитанции на содержание и ремонт общего имущества, коммунальный ресурс электроэнергии в целях содержания общедомового имущества, коммунальный ресурс холодной воды в целях содепжания общего имущества МКД. Квартира неприватизированнна. Должна я платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входят ли услуги и работа по содержанию общего имущества МКД, в коммунальные услуги. Собственник нежилого помещения продал подвальное помещение в МКД, и теперь управляющая компания требует возместить задолженность на услуги и работы по содержанию общего имущества МКД, хотя в договоре купли продажи чётко прописано, что новый владелец обязуется оплачивать задолженность по коммунальным платежам и налогам.

Разъясните пожалуйста. В платежном документе указано 1.Плата за жилое помещение в МКД в том числе: Содержание Текущий ремонт 2.Плата на КУ для содержания общего имущества МКД Питьевая вода Горячая вода Водоотведение Электроэнергия. Вопрос, а разве плата за КУ общего имущества МКД не входит в графу Содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение