Муж (прописан в г.Салават) попал в ДТП в Белорецком районе (суд признал его виновным).

• г. Салават

Муж (прописан в г.Салават) попал в ДТП в Белорецком районе (суд признал его виновным). Пострадавшая сторона подала исковое заявление в суд на возмежение материального и морального ущерба (истец прописан в г.Белорецк). Пришла повестка, суд состоится в г.Белорецке. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, если потерпевший предъявляет требования в том числе и о возмещении вреда здоровью, то может подавать и по своему месту жительства (г. Белорецк). Иначе - по месту жительства ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Так. что Суд на 100 % состоится по месту жительства истца.

Адрес сайта:http://afina-ers84.narod.ru/