Проблема с деревянной кроваткой - возможность подачи иска в суд

• г. Оренбург

Я приобрела товар у частного производителя-детскую деревянную кроватку. Спустя три месяца на кровати пояились трещины. Производитель предлагает мне забрать изделие и вернуть деньги после реализации изделия. Меня это не устраивает. Могу ли я подать на них в суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете. Хорошо если есть договор на изготовление или приобретение кровати.

Доброго времени. Оформляйте возврат. Пусть кроватку заберут, перед этим сделайте побольше фотографий недостатка. Возврат денег вам обязаны осуществить не позднее 10 дней, ст. 22 ЗоЗПП. Если нарушат этот срок - побежит неустойка 1% в день от покупной стоимости. Не забудьте потребовать акт о передаче товара продавцу.

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст 18 ЗоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Если на товар не был установлен гарантийный срок, то, учитывая положения п.1,2 ст. 477 ГК РФ и ст 19 Закона РФ " О защите прав потребителей" требования к продавцу могут быть предъявлены в срок не превышающий 6 месяцев

С учетом вышеизложенного, если Ваши требования не будут удовлетворены добровольно, вы можете обратиться в суд.