Можно ли сдавать новостройку, купленную в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдавать квартиру, купленную в ипотеку?

Ответы на вопрос (4):

Марина, да, это возможно.

Марина, как правило, поскольку вы собственник, вы можете совершать любые действия с данной квартирой, кроме отчуждения.

Но внимательно прочитайте договор с банком. Возможно, там есть подобные ограничения.

Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 2 статьи 29 Закона "Об ипотеки", согласно которому залогодатель (т.е. Вы) вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, если в договоре не указано, что в случае сдачи квартиры в наем право на полученный доход приобретает банк(залогодержатель), то Вы можете сдавать квартиру и получать за это соответствующую плату.

Нельзя официально, так как у квартиры есть обременение и ее сдача в найм требует согласия банка.