Илья
Илья г. Рязань 31.10.2018, 09:31

Возмещение расходов на услуги юриста (не адвоката), действовавшего на основании устного договора

Не являющийся членом коллегии адвокатов, оказывал услуги по представлению интересов доверителя в суде по его доверенности, участвовал в его судебных заседаниях и т.п., на основании устного договора о вознаграждении. Оплата услуг представителя осуществлялась на карту СБ РФ без указания, за что перечисляются деньги. Суд вынес решение в пользу доверителя. Есть Соглашение, составленное уже после вступления решения в законную силу, в котором обозначены оказанные юристом услуги и окончательная сумма вознаграждения, а также расписка о фактически полученном юристом вознаграждении. Достаточно ли будет этих документов для подачи заявления о возмещении с проигравшей стороны расходов на оплату услуг представителя, действовавшего на основании устного договора? Есть ли разъяснения по этому вопросу, обзоры судебной практики и т.п. Спасибо за конкретный обоснованный ответ.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.10.2018, 09:33

Да, достаточно будет. Судебные издержки возмещаются на основании ст. 98-100 ГПК РФ. Если они были понесены, есть подтверждение тому, то суд взыщет в разумных пределах. Статус адвоката тут значения не имеет.

Если договор устный, нет документов о перечислении денег, то издержки не возместят.

Надо смотреть каким образом в назначении платежа указана оплата. Если прямо так и указано, что за участие по такому то делу, конкретика есть, то шансы имеются на возмещение.

Мокрушин Л. А. юрист Мокрушин Л. А. 31.10.2018, 09:34

в вашем случае, что вам мешает составить договор на оказание юридических услуг "задним" числом, и предоставить его в суд?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 31.10.2018, 09:37

Устный договор не подойдет. Если есть письменное соглашение, письменная расписка юриста, то вполне достаточно для того, чтобы взыскать судебные расходы. Ст.98,100 ГПК РФ.

Отсутствие статуса адвоката не является препятствием для возмещения.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 31.10.2018, 09:42

Достаточно будет. Главное чтобы было подтверждение этих расходов. Для подтверждения расходов на услуги представителя к заявлению обычно прикладываются квитанции, чеки, договора, расписки и другие документы подтверждающие факт несения таких расходов. В соответствии со ст 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Скобельцын А. К. юрист Скобельцын А. К. 31.10.2018, 09:47

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела.

Цитата:
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Заявление в суд, взыскание судебных расходов рассматриваются судом до принятия решения по иску и после. После вынесения окончательного решения по делу заседание по вопросу расходов инициируется или одной из сторон, или судьей. Участники вызываются повестками. Процедура именуется вынесением дополнительного решения.

Но суду обязательно необходимо представить письменные доказательства понесенных расходов. Вам необходимо оформить договор оказания услуг, и расписку от представителя в получении денежных средств. Этих документов будет достаточно для суда.

Куприков М. С. юрист Куприков М. С. 31.10.2018, 09:48

Для возмещения расходов на юриста требуются: заявление о взыскании расходов на представителя, договор на оказание юридических услуг, акт приема-передачи оказанных услуг, расписка или иной документ, подтверждающий их оплату (ст. 98, 100, 110, 112 ГПК РФ). Все разъяснения, касающиеся вопроса о взыскании расходов на услуги представителя можете посмотреть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Удачи.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 31.10.2018, 09:48

даже если заключено устное соглашение. Но впоследствии полномочия представителя были подтверждены доверителем, данное представительство считается законным а все действия представителя рассматриваются, как совершенные в интересах своего доверителя, ссылайтесь на ст. 183 ГК РФ. Что касается стоимости услуг. Закон не запрещает заключать письменный договор уже после совершения сделки по оказанию представительских услуг, поэтому суд обязан будет принять такой договор как доказательство понесенных расходов

Цитата:
ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 31.10.2018, 09:52

Да все просто же.

Делаете договор задним числом, подписываете гелевыми ручками (не определяется давность подписи).

Представитель (им не обязательно должен быть адвокат или даже юрист), делает расписку что по такому-то договору получил от Вас денежную сумму в размере таком-то.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В самом договоре прописываете тот же перечень работ, который прописан у вас в соглашении.

Далее подаете в суд:

Заявление о взыскании судебных расходов, копию для второй стороны

Копию договора на оказание юр услуг

Копию расписки о получении представителем денежных средств

Выписку из Сбербанк онлайн

Копию соглашения, хотя его лучше переделать на акт выполненных работ.

Все документы подаете в 2 экземплярах. Оригинал представите суду на обозрение.

Все.

Единственный момент, что суды общей юрисдикции всегда снижают сумму расходов.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 31.10.2018, 09:52

У Вас же есть адвокат! Почему он Вам не разъяснит достаточно этих документов или нет? Нужно смотреть расписку. В ней должно быть очень конкретно указано за какие именно услуги получены денежные средства (ст. 98 ГПК РФ).

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 31.10.2018, 09:56

Илья! Да, достаточно будет. Нужно будет подавать заявление о возмещении судебных расходов, приложить к нему документы, подтверждающие перевод на карту денежных средств, даже если и не указано, за что они переводились. А в заявлении нужно будет расписать все эти моменты. Сам факт участия представителя в судебных заседаниях, расписка и соглашение (хотя, скорее это было не соглашение, а акт приема выполненных работ) в совокупности доказывают факт оказания юридических услуг и суд в решении так и укажет, что "не смотря на отсутствие письменного договора, услуги были оказаны". Таким образом, суд взыщет судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ. Но! Есть один существенный момент! Суд взыскивает не полностью оплаченную сумму, а только "в разумных пределах", которые сам и определяет.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 31.10.2018, 10:25

в качестве подтверждения судебных расходов в порядке ст.ст. 98-100 ГПК РФ, к вышеупомянутым документам советую составить акт выполненных работ по заключенному соглашению, в котором полно и подробно описать количество произведенных работ, их стоимость и отсутствие обоюдных претензий (если они отсутствуют) , так как расписка в получении денежных средств, в которой Вы указали объем работ, имеет иную правовую природу и подтверждает факт оплаты.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 31.10.2018, 10:32

Вообще то договор на возмездное оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ необходимо заключать в письменной в форме

В статье 781 ГК РФ сказано:1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Устно вы не можете определить порядок и сроки оплаты услуг - это делается только письменно Поэтому перечисленных вами документов будет недостаточно-судья непременно от вас потребует предоставления договора, так что подстрахуйтесь и сделайте его задним числом А соглашение нужно переделать в акт об оказании услуг А в акте указать, что настоящий акт составлен во исполнение договора на оказание юридических услуг

Название же документа в виде Соглашения,да еще составленного после вступления решения суда в силу будет вызывать вопросы у судьи Что это за Соглашение в отсутствии договора на оказание юридических услуг, да еще и составленное такой датой, Это конечно прокол со стороны вашего юриста

Одним словом, если не хотите проблем в суде то последуйте моим советам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

6. Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта.

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение