Нужно ли указать присужденную неустойку в декларации на имущественный вычет

Я взыскала по суду с Застройщика неустойку в размере 100 000 руб., штраф в размере 50000 руб и комп. Морального ущерба 20 тысяч рублей. Всего 170 000 руб я получила по исполнительному листу. В собственность вступаю в конце 2018 года. Вопрос - должны ли я указывать получение этих денег в декларации на имущественный вычет?

вопрос №14770908
прочитан 9 раз

Здравствуйте. В соответствии с Письмом Минфина РФ от 10.06.2010 № 03-04-06/10-21, выплаченная по решению суда компенсация морального вреда, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 НК РФ, и не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, поэтому эта сумма не включается в декларацию.

Что касается штрафа и неустойки, ситуация неоднозначная.

Минфин РФ полагает, что штраф взыскиваемый с застройщика в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, аналогично с неустойкой в п. 3 ст. 217 Налогового кодекса не предусмотрен, и следовательно, такие выплаты подлежат налогообложению в установленном порядке (письмо Минфина РФ от 28 мая 2013 г. № 03-04-05/19242). Также подлежит налогообложению и сумма неустойки. Однако, позиции судов по этому вопросу иные.

(текст отредактирован 31.10.2018 в 11:08)

То что нужно. Спасибо!

Выше все правильно расписано. Добавлю более понятно: "неоднозначные" моменты можете не декларировать. В случае претензий налоговой ссылайтесь на разъяснения, данные в вашу пользу. Позиции судов, противоречащие разъяснениям Минфина, можно найти, они более обоснованы законом и имеют большую фактическую силу, если дело дойдет до судебного спора с налоговиками.

(текст отредактирован 31.10.2018 в 11:11)

Юрист Звездин А.Б. дал более приемлемое для моего вопроса разъяснение. Спасибо.

Похожие вопросы

юрист Боголюбов Александр Алексеевич:

Здравствуйте, заявление можно написать самостоятельно в произвольной форме в 2-х экземплярах, один экз. вручить приставу либо в канцелярию, а другой с отметкой в получении оставить себе, по закону из зар.


юрист Телешко Иван Владимирович:

Здравствуйте, Сергей Олегович. Уменьшить процент удержания с доходов возможно в судебном порядке. Юридическим основанием для этого будет ст.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Нет, не более 70% от заработка работника согласно ст.99 Закона №229-ФЗ Об исполнительном производстве.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Просите суд уменьшить удержания Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203] 1.


юрист Стопченко Наталья Алексеевна:

Исполнительное производство заведено на основании исполнительного листа, вы-данного на основании судебного решения, вступившего в законную силу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X