Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Увольнение директора ООО по собственному без собрания соучредителей

Вкратце:

- есть ООО, в котором 3 соучредителя (80+10+10%).

- один из соучредителей - генеральный директор (имеет 10% долей)

- ООО не ведет коммерческой деятельности с октября 2017 года

Из-за конфликта с бенефициаром (с его стороны была попытка нелегального снятия руководителя ООО) у директора есть желание уйти с поста руководителя ООО. Бенефициар отказывается идти на контакт, не отвечает на телефонные звонки. Соответственно, собрать собрание соучредителей для увольнения старого директора и назначения нового, возможным не представляется...

Что сделано:

- в апреле 2018 года директором ООО написано заявление об увольнении по собственному желанию. Разослано заказным письмом всем трем соучредителям по адресам, указанным при регистрации ООО. Бенефициар письмо с почты не забрал, через месяц оно вернулось, выкуплено на почте как возвращенное. Остальные два письма оставшимися соучредителями получены;

- в мае (через месяц после рассылки письма с заявлением) директором ООО издан приказ от имени директора ООО об увольнении с поста руководителя организации на основании заявления об увольнении по собственному желанию.

С этого момента налоговая и иная отчетность не подается.

Т.е. по ТК РФ (если я правильно понимаю), директор считается уволенным с момента издания приказа?

Приказ также разослан заказным письмом. Ситуация повторилась. Двое получили его, письмо, отосланное бенефициару, вернулось, также выкуплено с почты.

На днях в налоговой была "консультация" по поводу внесения изменений в ЕГРЮЛ. Вносить изменения без формы 14001 они отказываются, а форму эту без нотариального удостоверения и подачи её (формы) новым директором, налоговая не принимает.

За это время накопилась задолженность по налогам в сумме около 1500 рублей. Сотрудником налоговой инспекции предложено - погасить задолженность по налогам за счет собственных средств директора (потом написать заявление, чтобы эту сумму зачли в счет налогового долга ООО), гасить возникающие суммы по налогам в последующем - до камеральной проверки, по итогам которой ООО будет ликвидироваться (вероятно - еще полгода так делать).

Не будет ли являться факт погашения бывшим (по ТК РФ) директором долгов по налогам подтверждением продолжения исполнения им своих полномочий?

Есть ли возможность как-то по-другому внести изменения в ЕГРЮЛ и завершить эту эпопею уже? Слышал, что можно сделать это через арбитраж, но не нашел судебной практики по этому вопросу от слова "вообще". Поэтому непонятно - можно ли этот вариант использовать...

vip
вопрос №14770939
прочитан 53 разa
Оцените вопрос
Это лучший ответ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Налоговая права, необходимо свидетельствование подлинности подписи на заявлении формы 14001. Без предоставления формы 14001 внести изменения в ЕГРЮЛ не получится. Либо через суд. Но в данной ситуации это не получится.

Сам по себе факт погашения долгов не будет являться свидетельством того, что директор продолжает исполнять полномочия. Подтверждением прекращения полномочий директора является приказ об увольнении.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

""Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

"

(текст отредактирован 31.10.2018 в 10:56)
Вам помог ответ: ДаНет

По другому можно только через суд. Подаете исковое заявление об обязании провести общее собрание о выборе единоличного исполнительного органа и исключении Вас из ЕГРЮЛ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражный суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X