Возможность использования запатентованной начинки для производства пряников ручной работы - анализ юридической ответственности

• г. Владимир

Мы занимаемся производством пряников ручной работы. Придумали начинку, а потоп на сайте другой компании прочитали, что такая же начинка у них уже запатентована. Возможно это или нет? Можем ли мы использовать эту начинку, не опасаясь ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Безусловно такое изобретение могло быть запатентовано.

Патентное законодательство России, устанавливает ряд случаев, когда действия третьих лиц по использованию разработки не считаются нарушениям исключительных прав владельца патента. Эти случаи исчерпывающим образом определены статьях 11 и 12 Патентного закона РФ, рекомендую внимательно с ними ознакомится, поскольку они содержат ответы на все Ваши вопросы.

Спросить
Пожаловаться

На частной пекарне где я работаю, меня обвинили в краже. Мы с бригадой пекли лепёшки с луком и одну лепёшку я купила для себя, оказалось что вес этой лепёшки на 10 грамм больше. Теперь обвиняют в воровстве начинки. Хотя все знают что начинку мы кладём на глаз, работа ручная. Как доказать мою невиновность. Помогите!

У нас в организации (ЗАО) руководство приняло решение о том, что каждый сотрудник, материально отвечает за компьютер на котором работает. Но при этом в документе пишется только номер процессора (написан фломастером), название монитора, его рыночная цена на момент покупки (дата не указывается). (Вся "начинка" была описана ранее, но мы за это не расписывались.) Нужно ли мне подписывать этот документ. Если ДА, то как это может отразится при пропаже либо замене какой-либо его "части или начинки". И как это может отразиться на мне, если я в скором времени планирую увольняться.

Как поступить в таком слуае?

Заранее спасибо.

Компания А придумала логотип для конференции компании Б (бесплатно), сейчас компания А запускает свою конференцию и хочет использовать этот же логотип, немного его изменив.

Может ли компания Б подать в суд на компанию А? Понятно, что при регистрации логотипа компанией Б, у нее все права, но если такого не было? (логотипа размещен у низ на сайте)

Соблазнилась на заработок в Интернете http://myspaise.com/start-work, и Гарантии которые даёт создатель сайта. После завершения работы ни денег за работу, ни взноса $91.23 которые были положены на счёт в Liberty Res. В Гостиной мои вопросы игнорируются, и не отвечают на них. В Интернете поздно прочитала отзывы, негативные. Что это сайт-мошенник. Возможно привлечь к ответственности создателя сайта и вернуть деньги?

Сделала торт заказчику. Ранее оговорили нюансы начинки и декора. Покрытие торта не оговаривали. Заказчик по итогу забрал торт, оплатил, и через пару дней написал что его не устроило покрытие, почему оно сделано из таких ингредиентов, на которые у него аллергия. На шоколад. Хотя в начинке сама попросила шоколадный бисквит. Я сказала клиенту, что он должен был указать что у него аллергия на определенные ингредиенты. На что он ответил угрозами, что обратится в суд, выиграет его, ибо это я умолчала о таком важном для нее моменте. Работа была без заключения договора, без предоплаты. Оплата по факту. Может ли она обратится в суд и выиграть его, по ее словам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить ИП при изготовлении пряников ручной работы? Возможно ли после получения сертификата качества работать на дому, не арендуя помещение под цех?

Я выполнял работы в качестве субподрядчика (писал тексты на сайт) для веб-студии. С веб-студией был заключен договор подряда.

Веб-студия использовала результаты моей работы (сделала сайт компании заказчику), но не оплатила их.

Имеет ли право компания заказчик сайта использовать мои тексты на своём сайте в данном случае? Если нет, чем им это грозит?

Точнее говоря, если компания (владелец сайта) закрыла услугу и не обновила информацию о ней на сайте т.е. на сайте эта компания предоставляет услугу связи, а на самом деле ее уже нет. Я могу подать на эту компанию в суд на основании прав потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение