Возможность использования запатентованной начинки для производства пряников ручной работы - анализ юридической ответственности

• г. Владимир

Мы занимаемся производством пряников ручной работы. Придумали начинку, а потоп на сайте другой компании прочитали, что такая же начинка у них уже запатентована. Возможно это или нет? Можем ли мы использовать эту начинку, не опасаясь ответственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Безусловно такое изобретение могло быть запатентовано.

Патентное законодательство России, устанавливает ряд случаев, когда действия третьих лиц по использованию разработки не считаются нарушениям исключительных прав владельца патента. Эти случаи исчерпывающим образом определены статьях 11 и 12 Патентного закона РФ, рекомендую внимательно с ними ознакомится, поскольку они содержат ответы на все Ваши вопросы.