Право доступа к материалам административного дела - как обжаловать решение финнадзора?

• г. Муром

Финнадзор не разрешает ознакомиться с материалами административного дела и ссылается на ст. 25.1 КоАП РФ. Якобы производство окончено, постановления вступили в законную силу и исполнены. Ответили официально. Что делать, как можно еще запросить. Разве такое возможно. Мы хотим обжаловать в порядке надзора и нужно видеть все материалы дела. На какой закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, такая позиция госорганов нередко встречается со ссылкой на то, что Вы уже не являетесь лицом, в отношении которого ведется производство по делу. Вам остается лишь обжаловать в суде незаконный отказ. За мотивировкой доводов советую обратиться к адвокату, поскольку она основывается на взаимосвязи нескольких норм вплоть до Конституции РФ и в рамках форума предоставлена быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 30.12 КоАП вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора. Мотивированное решение районным судом было изготовлено 25 июня (дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения). Но теперь Транспортная прокуратура (вынесшая постановление о возбуждении дела по административке) хочет обжаловать решение в порядке надзора. Но прошло уже 5 месяцев. Подскажите, какой срок установлен для обжалования в порядке надзора (КоАП)? И могу ли я ходатайствовать против такой жалобы?

Я был привлечен к административной ответственности по статья 20.1 часть 1 КоАП дело рассматривал районный судья, дал 2-е суток. (данное наказание исполнено) в постановлении указал, что могу обжаловать в течении 10 суток в краевой суд. До в вступления постановления в законную силу обжаловал в краевой суд, но там мне пояснили, что оно будет рассматриваться в порядке надзора. Думал что в порядке надзора рассматриваются постановления вступившие в силу. Поясните алгоритм движения дела в соответствии с законом в моем случае?

Может ли обжаловать судебное решение по назначению административного надзора и сам человек и потом еще его адвокат? И можно ли обжаловать именно срок административного надзора, пока решение еще не вступило в законную силу?

Скажите, пожалуйста, возможно ли повторно ознакомиться с материалами гр. дела (когда знакомилась впервые не хватало документов об окончании производства по делу)?

Производство окончено около месяца назад.

Спасибо!

ОСП прислали Постановление о возбуждении исполнительного производства по делу № выданный органом Районный суд, вступило в законную силу 13.07.21. Однако На определение суда от 13.07.21 стоит печать "не вступил в законную силу". Подана частная жалоба на определение, сегодня 11.07.21 только будет рассматриваться в облсуде. Судебное заседание назначено на 01.09.21, а пристав требует исполнить постановление сейчас, это как? как мне ознакомиться с материалами у ОСП, что делать?

Я обжаловал последовательно в вышестоящие инстанции постановление об административном наказании о назначении штрафа, во всех инстанциях мне было отказано в удовлетворении жалобы. Обжалованное постановление в областном суде вступило в силу в день его вынесения. Сейчас в порядке надзора его обжалую, как вступившее в законную силу.

Есть опасения о привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, ведь решение вступившее в законную силу уже.

Нужно ли оплачивать штраф, если решение об отказе в удовлетворении жалобы вступило в законную силу, следовательно и постановление о назначении административного наказания тоже, однако решение областного суда все еще обжалуется? Либо пока все судебные дела не завершатся я могу не оплачивать штраф?

Оплатить штраф следует в течение 10 дней (срок для обжалования, хотя в порядке надзора не указано сроков) либо в срок, указанный в ст.32.2 КоАП РФ – 60 дней со дня вынесения решения областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Постановление суда по административному делу вступило в законную силу? Могу ли я приобщить к материалам дела диск с аудио записью суд заседания?

2) Тоже самое, если ждем ап. жалобу почтой (якобы послали в последний день), т.е. постановление не вступило в законную силу.

В настоящее время материалы сданы в канцелярию.

Приговор по уголовному делу вступил в законную силу. Приговор в аппеляции не обжаловался. Можно обжаловать приговор в порядке надзора.

Как могут родственники получить материалы уголовного дела, если приговор уже вступил в силу, но они хотят подать жалобу в надзорную инстанцию. Но для этого нужен адвокат, а он должен прежде ознакомиться с материалами дела. Можно ли сначала нанять адвоката, а он уже запросит дело. Как все это правильно делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение