Какой зак. акт. говорит о том, что прописка не нужна для рег. сделки в Рег. палате?

• г. Москва

Какой зак. акт. говорит о том, что рописка не нужна для рег. сделки в Рег. полате?

Ответы на вопрос (3):

Нет законодательного акта, который бы ставил в зависимость то, что отменено в 1993 году - прописку и регистрацию права собственности.

Марина, здравствуйте! Я прочитала Ваши прежние вопросы.. Давайте уточним: Вы снялись с регистрационного учета до продажи квартиры. На данный момент Вы вообще нигде не зарегистрированы. В связи с отсутствием регистрации Вам отказывают в гос. регистрации сделки. Так?

Если да, то отказ неправомерный. Вам (и Вашим контрагентам по сделке) нужно обжаловать его в судебном порядке.

Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Вы, как собственник жилого помещения, вправе распоряжаться своей собственность на свое усмотрение (такое право Вам дано и Конституцией, и Гражданским кодексом и др. НПА).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.