Отсутствует графа сверхурочной оплаты в расчетном листке - что делать?
₽ VIP

• г. Тавда

При оплате сверхурочной работе у меня в расчетном листке должна стоять графа сверхурочная оплата? Так как вместо нее стоит графа оплата за праздничные дни.

Ответы на вопрос (4):

Если сверхурочные Вам оплачивают как праздничные, Вы еще выигрываете материально. Праздничные оплачиваются в двойном размере, сверхурочные - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.Конкретные размеры оплаты за работу в выходные или сверурочные могут устанавливаться коллективным договором

Обязательная или рекомендуемая форма расчетного листка действующим законодательством РФ о труде не предусмотрена. В унифицированных формах первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) форма расчетного листка не приводится. Поэтому работодатель его форму утверждает самостоятельно, с учетом мнения представительного органа работников (абз. 2 ст. 136 ТК РФ).

При наличии представительного органа в организации предлагаемая форма расчетного листка передается ему на рассмотрение. Выборный орган же не позднее пяти рабочих дней со дня получения документа направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

Если представительного органа в организации нет, то работодатель при утверждении рассматриваемой формы должен сделать следующую запись: «На момент утверждения типовой формы расчетного листка представительный орган работников организации не создан».

Такие требования в оформлении расчетного листка придают утвержденной форме силу локального нормативного акта. А это, в свою очередь, служит дополнительной гарантией прав работников.

Обычно работодатели используют ту форму, которая имеется в автоматизированной бухгалтерской программе по расчету заработной платы. Для корректности ее все же необходимо утвердить.

Отметим, что инспекция по труду при проверках нередко при неутверждении формы расчетного листка пытается привлечь работодателя к административной ответственности.

Уважаемый Валерий !

Если Вы сомневаетесь в правильности начисления Вам заработной платы или в правильности оформления работодателем в расчетном листке, то Вы можете в этом случае поступить следующим образом.

Пишите в 2-х экз. жалобу по этому поводу в Государственную инспекцию труда (в любом городе имеются подразделения Государственной инспекции труда), прикладываете ксерокопии расчетных листов и высылаете заказным письмом с почтовым уведмолением 1 экз. жалобы в адрес Госинспекции по труду.

В течение одного месяца Вы получите письменный ответ на свою жалобу, а если при этом Государственным инспектором труда будет выявлено нарушение при оформлении и оплате со стороны работодателя сверхурочных работ, то у работодателя будут большие неприятности.

Лучше конечно такую жалобу написать не от себя, а от коллектива, что бы потом на работе меньше было притеснений или "гонений".

Удачи Вам.

Не вижу в этом выгоду работая за 365 руб. сверхурочно когда у меня обычная смена выходит в 500-600 руб. и мне объяснили что остальная сумма включена в графу оплата по бригадному наряду таким образом я не могу увидеть что произвели сверхурочную оплату т.к. в этой графе произведены начисления за весь месяц т.е. суммированна.