Задолженность за электроэнергию за сентябрь 2012 года - законность и нормативные акты

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел счет по задолженности за потребленную электроэнергию за сентябрь 2012 года. Законно ли это и если это законно, сошлитесь, пожалуйста на нормативные акты.

Ответы на вопрос (4):

При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ).

Но управляющая компания вправе выставить такой счет. Вы можете им написать заявление о том что пропущен срок исковой давности. Если обратится в суд, вы также обязаны заявить ходатайство о пропуске срока. Иначе суд удовлетворит их требования.

Срок исковой давности истек. Задолженность должна была быть списана. Не платите, если они обратятся в суд, сошлитесь на ст. 196 ГК РФ - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса..

Возможно опечатка в квитанции, если нет, то попытайтесь выяснить, откуда взялся долг за сентябрь 2012. Заявление на пропущенный срок давности им писать не нужно, т.к. пропущенный срок давности определяет только суд, а этим заявлением Вы подтвердите, что согласны с долгом и срок давности восстановится. Вот когда они обратятся в суд, вот там нужно будет заявить о пропущенном сроке. Не раньше.

Ещё один вариант. Возможно это мошенники. Нужно проверить по реквизитам кто на самом деле выставил данный счёт.

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года. Это согласно ст.196 ГК РФ. Поэтому с вас не смогут взыскать этот долг. Но вы должны заявить в суде ходатайство о применении срока давности. Иначе взыщут. Вот и выходит. Законно и так, и этак. А пока можете этот счёт выбросить на помойку.