Как рассчитывается продолжительность отпуска - в рабочих или календарных днях?

• г. Хабаровск

Скажите отпуск как рассчитывается 28 дней календарных или 28 дней рабочих календарных? Потому что получается когда мы работаем выходные не оплачиваются. А отпускные рассчитываются за год рабочих дней. Получается что когда мы идем в отпуск мы получаем за 28 рабочих дней а отпуск идем 28 календарных дней вместе с выходными. Правильно ли рассчитывают у нас отпуск. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Нет неправильно. Нарушение прав работников

Ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Статья 115 ТК РФ. Выходные дни также подлежат оплате.