Как определить место жительства детей с матерью и получить алименты - пошаговая инструкция

• г. Воронеж

Ситуация: брак был расторгнут судом без определения места жительства детей (пять детей: 4, 4, 7, 8, 8 лет). Была устная договоренность, что дети сначала поживут с отцом, а потом с матерью.

Сейчас возникла ситуация, что бывший муж детей не отдает, видеться с ними матери не разрешает и все, что с этим вытекает ( ( (

Что нужно для подачи в суд, чтобы определить место жительство с матерью и обязать отца платить алименты за всех детей. Как лучше поступить? С чего начинать? Какие документы собирать? Какие справки получать? В какой суд обращаться? И так далее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте иск в суд, требования: об установлении места жительства детей с матерью, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, об определении порядка общения детей с отдельно проживающим отцом. Обращаться надо в районный суд по месту жительства бывшего супруга (ответчика). Из документов: свидетельства о рождении детей, справка формы 9 о регистрации на детей и вас, ваша справка о доходах, характеристика с места работы, характеристики на детей из сада и школы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об определении места жительства детей и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. отца. В судебном процессе Вам необходимо доказать, что детям будут созданы лучшие условия, чем они имеют сейчас проживая с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства детей с матерью и о взыскании алиментов.

Районный суд по месту жительства отца (ответчика).

к иску прилагаются все необходимые документы, подтверждающие наличие жилья * (де будут дети жить), наличие заработка, характеристика и так далее.

Спросить
Пожаловаться

После развода с бывшей супругой судом было определено место жительство ребенка с матерью и взысканы алименты. Сейчас ребенок проживает со мной, а с матерью ребенка было подписано соглашение об определении места жительства ребенка со мной через нотариуса. Нужно ли мне подавать в суд заявление на отмену алиментов и определение места жительства ребенка со мной? Спасибо!

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Какой перечень документов нужен для подачи иска на определение места жительства одного из детей от брака. Живу в Новосибирске а подавать иск надо по месту жительства ответчика. То есть, ехать в другой регион. Хотелось бы знать какие нужны документы, чтоб собрать все нужное.

Жена подала иск о разводе и об определении места жительства несовершеннолетних детей. Просит суд определить местом жительства детей место жительства матери. Я не согласен, что дети будут проживать с ней. Какой иск мне нужно подать чтобы дети (один старший ребенок) жил со мной?

Пара развелась семь лет назад. Были судом определены алименты на 2 детей отцом. В 18 году сын перешел жить к отцу. Был суд определения места жительства детей, сын с отцом, дочь с матерью. Сейчас сын решил пожить опять с матерью. Имеет ли она право отнести прошлый исполнительный лист приставам или должен быть новый суд на определения места жительства детей и новые алименты?

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение