Как определить место жительства детей с матерью и получить алименты - пошаговая инструкция

• г. Воронеж

Ситуация: брак был расторгнут судом без определения места жительства детей (пять детей: 4, 4, 7, 8, 8 лет). Была устная договоренность, что дети сначала поживут с отцом, а потом с матерью.

Сейчас возникла ситуация, что бывший муж детей не отдает, видеться с ними матери не разрешает и все, что с этим вытекает ( ( (

Что нужно для подачи в суд, чтобы определить место жительство с матерью и обязать отца платить алименты за всех детей. Как лучше поступить? С чего начинать? Какие документы собирать? Какие справки получать? В какой суд обращаться? И так далее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте иск в суд, требования: об установлении места жительства детей с матерью, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, об определении порядка общения детей с отдельно проживающим отцом. Обращаться надо в районный суд по месту жительства бывшего супруга (ответчика). Из документов: свидетельства о рождении детей, справка формы 9 о регистрации на детей и вас, ваша справка о доходах, характеристика с места работы, характеристики на детей из сада и школы.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об определении места жительства детей и взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика, т.е. отца. В судебном процессе Вам необходимо доказать, что детям будут созданы лучшие условия, чем они имеют сейчас проживая с отцом.

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства детей с матерью и о взыскании алиментов.

Районный суд по месту жительства отца (ответчика).

к иску прилагаются все необходимые документы, подтверждающие наличие жилья * (де будут дети жить), наличие заработка, характеристика и так далее.