Если гражданский договор заключен между двумя физическими лицами (например договор подряда, купли-продажи)

Если гражданский договор заключен между двумя физическими лицами (например договор подряда, купли-продажи) требуется ли из суммы за услуги (если говороить о подряде) производить налоговые платежи. Спасибо.

номер вопроса №14772
прочитан 651 раз

Уважаемый Андрей Анатольевич!Если между физическими лицами заключён договор подряда или аренды,то есть одним из участников договора получен доход,то в соответствии со ст.ст.38,45,52, 223,224,228,229 НК РФ доход входит в налогооблагаемую подоходным налогом сумму за вычетом документально произведённых расходов при выполнении договора(прфессиональный налоговый вычет-ст.221 НК РФ). По итогам года в установленные сроки нужно включить доход в налоговую декларацию и уплатить 13% от полученной суммы подоходный налог.Если получивший доход зарегистрирован как частный предприниматель,то он включает этот доход в общую сумму доходов и уплачивает налог в соответствии с установленной ему налоговой инспекцией системой налогообложения(упрощённая или налог на вменённый доход).При купле-продаже многое зависит от того,что продаётся,т.к у резидентов РФ по налогам существует право на имущественные налоговые вычеты, установленное ст.220 НК РФ при продаже недвижимости и другого имущества в зависимости от того,сколько лет продавец владел имуществом,прежде чем его продать и какую сумму от продажи имущества получил,то есть в некоторых случаях налог платится,а в других нет в связи с наличием права на налоговый вычет.Конкретно можно ответить,когда будет указано что продано,какая сумма получена и сколько лет Вы владели имуществом,прежде,чем его продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X