Можно ли написать отказ от наследства у другого нотариуса?

• г. Иркутск
Вопрос №14772163

Можно ли написать отказ от наследства у другого нотариуса?

Ответы на вопрос:

Яныгина Я. В.
Юрист г. Белгород

Можно конечно. Даже у нотариуса в другом городе это сделать можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск

Да можно, у любого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутск

Согласно ст.1159 ГК РФ: Статья 1159. Способы отказа от наследства 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №14772252

В нашем п.Усть-Ордынский их двое и они отправляют друг к другу. Та получилось, что брат написал отказ у другого нотариуса. Что нам им сказать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск

Алексей, пусть ерундой не занимаются. Требуйте официальный отказ в заверении такого заявления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17331330

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в конторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

• г. Краснодар
Вопрос №13267276

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Вопрос №2613597

Пришла к нотариусу за получением свидетельства о праве по наследству по истечении 6 месяцев, нотариус отказала, хочу написать письмо чтобы нотариус прислала письменный отказ о выдаче свидетельства, как правильно написать письмо чтобы с отказом нотариуса можно было обратиться в суд.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3091006

Хочу узнать можно ли написать отказ от наследства раньше чем через полгода (мама умерла, а она была одариваемым) в пользу родственника, если у нотариуса написали, что принимаем в наследство. Документы для вступления еще не подготовлены. Можно ли пойти к другому нотариусу, так как нам отказали в отказе и не раньше чем через полгода сказали можно отказаться. У этого нотариуса оформили вступление на наследство квартиру в которой проживаем. Можно ли через разных нотариусов написать на разные квартиры отказ или принятия наследства в таком случае?

• г. Оренбург
Вопрос №4697488

Пожалуйста в наследство должны вступать двое нотариус завел дело в течении 6 месяцев со дня смерти, в наследство еще не вступили можно ли сейчас написать нотариусу заявление об отказе одного в наследстве?

• г. Рязань
Вопрос №7407385

Я хотела вступить в наследство после смерти дедушки (в 2008 г.), открыли наследственное дело, но нотариус очень проблемный. Можно ли закрыть наследственное дело у этого нотариуса, т.к. хочу написать отказ от наследства в пользу тети. Чтобы она вступила в наследство у другого нотариуса?

• г. Саранск
Вопрос №13309275

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

• г. Краснодар
Вопрос №12585677

Умер наследодатель и шесть месяцев ещё не прошло. Осталось два наследника. Наследники договорились, и один из них решил написать отказ от наследства. В связи с чем они вдвоём пришли к нотариусу и один из наследников нотариально оформил отказ от наследства, но нотариус не захотел его сразу принимать без справки из домоуправления, и попросил сначала принести справку из домоуправления. Тогда отказавшийся наследник при нотариусе передал оригинал своего отказа другому наследнику, чтобы другой наследник подал этот отказ за него вместе со справкой из домоуправления. По закону так делать можно. Согласно ГК РФ 1159 п.2. нотариально оформленный отказ от наследства может быть передан нотариусу для приобщения к наследственному делу другим лицом или направлен по почте. Также согласно ГК РФ 1157 п.3. отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Однако, через неделю, отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу и пишет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», и заявление о вступление в наследство. Когда к нотариусу приходит другой наследник и просит приобщить к наследственному делу ранее оформленный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ - отказывается его принимать по причине того, что отказ от наследства был отменён. Действия нотариуса уже были обжалованы в нотариальной палате и суде первой инстанции. В своём ответе президент нотариальной палаты заявил коротко, что нотариус всё сделал правильно, что отказ от наследства действительно можно отменить без обращения в суд, что для этого достаточно нотариально оформить «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», после которого можно снова вступать в наследство, и что никаких нарушений со стороны нотариуса не имеется. Суд первой инстанции принял такое же решение ссылаясь на ответ президента нотариальной палаты. В интернете очень много статей и судебных практик касательно попыток отмены отказа от наследства или признания его недействительным и все они кончаются тем – что отказ от наследства отменить нельзя согласно ГК РФ 1157 п.3. Очень-очень много судебных практик, где человек написал отказ от наследства, а потом попросил нотариуса его отменить, но добросовестный нотариус не стал отменять отказ от наследства, и тогда человек пытался признать отказ от наследства недействительным через суд, так как за этот отказ ему что-то пообещали, причем ответчиком ставил не нотариуса, а других наследников, и в итоге суд в таких требованиях всегда отказывал – так как отказ от наследства отменить нельзя. В моём же случае получается, что я имею дело с недобросовестным нотариусом, который наоборот согласился отменить отказ от наследства, и в моём случае пришлось подавать в суд мне, а не тому, кто писал отказ от наследства, и наоборот, доказывать, что отказ от наследства действителен и что его отменить нельзя, и ответчиком ставить нотариуса, а не другого наследника. И к сожалению вот таких судебных практик – где наоборот, нужно доказать, что отказ от наследства был действительным, и что его отменить нельзя, и где ответчик нотариус я найти не могу. Не ужели моё дело уникально и это первый такой нотариус, который отменяет отказы от наследства без обращения в суд, а также выигрывает суд и решения нотариальной палаты? Кто может найти и предоставить судебную практику, где был ответчик – именно нотариус, который отменил ранее нотариально оформленный отказ от наследства и суд признал его действия законными или незаконными? Нужна именно судебная практика – аналогичный случай – не за безвозмездно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.