Возможно ли отпустить на больничный с сыном 2,5 лет при нахождении жены в отпуске по уходу до 1,5 лет с младшим (1 год)? И какие документы может потребовать работодатель?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли наш папа уйти на больничный с сыном (2.5 года), если я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет с младшим (1 год)? И если может, будет ли его работодатель требовать иные документы, кроме больничного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Больничный лист по уходу за ребенком выдается и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Степень родства не влияет на порядок оплаты.