Спросить бесплатно

Какова продолжительность работы по производственной необходимости?

Я работаю учителем начальных классов. Администрация заставляет по производственной необходимости в течение года работать еще и воспитателем в группе продленного дня (через каждые две недели). Имею ли я право отказаться работать так целый год. Какова продолжительность работы по производственной необходимости. Спасибо.

vip
вопрос №1477229
прочитан 960 раз

Елена, приведенный вами случай - дополнительная занятость на работе воспитателем в группе продленного дня не является производственной необходимостью в соответствии с тем как это квалифицируется Трудовым кодексом РФ. Поэтому вы вправе отказаться от этой работы и это будет правомерно. Требуйте от работодателя соблюдения трудового законодательства и условий конкретно с вами заключенного трудового договора.

Продолжительность перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать 1-го месяца в течение календарного года.

Ст.74 ТК - РФ- Однако, если временный перевод осуществлен работодателем только под предлогом производственной необходимости при отсутствии исключительных случаев, определенных законом, перевод признается неправомерным.

Адрес сайта:http://afina-ers84.narod.ru/

Елена,

Ваши руководители не правильно применяют ТК. У Вас идет сверхурочная работа это Ст.99 ТК

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Как видете, не под один из пунктов Вы не подходите.

Если у Вас уставлен не нормированный рабочмй день, то в соотвествии со Ст.101 ТК , которая трактует так:

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Исходя из смысла Вашего вопроса, руководсво школы руководствуется Ст.72.2 ТК Временный перевод на другую работу, которая гласит "По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу"

Но, Вы выполнияте при этом и свои непосредственные обязанности педагога. А воспитатель продленки - это другая должность. Здесь уместно говорить о внутреннем совмещении- значит Вам долны доплачивать за это.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

УВсеобщая диспансеризация - дело добровольное, Вы можете просто не обращаться в поликлинику для ее прохождения.


юрист Вазиев Ильнур Валерьевич:

Добрый день, Юлия! Для начала необходимо посмотреть трудовой договор: 1. Если в нем указано место работы в филиале/представительстве в г.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

После окончания срочного трудового договора компенсации не выплачиваются. Если работа по графику и 2 выходных дня в неделю предоставляются в другие дни, оплачивать не должны, за исключением праздничных дней.


юрист Бакшеев Вадим Дамирович:

По моему мнению отказываться нецелесообразно, а вот потребовать доплаты необходимо. ТК РБ Статья 11. Основные права работников Работники имеют право на: 2)


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Безусловно имеете право.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X