Магазин под арестом - выселение арендатора и права потерпевшей стороны

• г. Барнаул

Сняла в аренду помещение под магазин, сделала там капитальный ремонт на 200 тыс, договор был составлен и подписан директором предприятия, я договор не подписала так как были определённые вопросы по договору, с директором предприятия неоднократно хотела встретится, но он всегда находил причины и не шёл на встречу, а сейчас меня выселяют так как оказалось, что директор арестован за взятки и помещение им не принадлежит, оно у них на хранении, помещение оказывается пока бесхозное, на данный момент идёт следствие, подскажите имеют ли право меня выселить так как я значусь в этом деле как потерпевшая сторона?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, сложное у Вас дело. Если помещение не пренадлежало контрагенту, то и сдано оно Вам незаконно. Поэтому собственник имеет право требовать от Вас покинуть своё помещение. Тут придётся взыскивать денежные средства с этого директора. Советую нанять адвоката для защиты Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению имеют. В рамках уголовного дела вы признаны потерпевшей, значит имеете право предъявить исковые требования обвиняемому.

Спросить
Пожаловаться

Но вы же договор то не подписали значит он не действительный и вы не сторона в договоре.

Спросить
Пожаловаться

С 01.02.2013 при устной договоренности арендовалось нежилое помещение. 01.04.2013 было написано заявление Прошу предоставить помещение в аренду... Договор аренды был подписан сторонами 01.05.2013 причем в договоре не стояла дата составления вообще и он был отдан на подпись директору предприятия (арендодателю).

01.08.2013 Было написано заявление о расторжении договора. С моей стороны имеется задолженность по уплате аренды, так как договор не заключался достаточно долго, с меня и арендную плату не брали, потому что даже сумма платежа была точно не утверждена и со стороны предприятия говорилось только о том что что нужно ждать когда директор подпишет договор.

За все время была уплачена арендная плата за 2 месяца. Теперь спустя 9 месяцев с меня требуют оплату аренды с 01.02.2013 грозят судом.

Прошу подсказать как необходимо поступить в данной ситуации. Проблема в том что в договоре не стояла дата, что если арендодатель сам укажет там 01.02.2013 как дату составления договора, хотя по факту он был составлен намного позже.

Помогите разрешить ситуацию: При заключении договора аренды, арендатор подписал договор, но под различными предлогами не подписал акт приема-передачи помещения, мотивируя занятостью, и сылаясь на то, что аренду платит вовремя. В арендованное помещение, он так и не заехал, но планировав сделать ремонт арендатор полностью разрушил существующий ремонт арендодателя. У арендатора есть только фотографии до и после арендатора. По поводу документов есть только заключенный договор аренды подписанный с обеих сторон, в договоре сказано, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора, но как ранее сказано, акт арендатор не подписал, также в договоре сказано, что при желании расторгнуть договор арендатор обязан уведомить арендодателя за 2 месяца, чего он не сделал, а просто перестал платить и бросил помещение. Арендодательне однократно тредовал оплатить разрушенный ремонт, арендныю плату и пени за просрочку платежа (письма отправлялтсь по электронке и по почте) но арендатор на них не отвечает. Подскажите пожалуйста, как возможно расторгнуть договор аренды, получить компенсацию за погром в помещении и тд. Заранее большое СПАСИБО.

Ситуация такова. Существует два предприятие X и Y. В Х предприятии один учредитель товарищ А. он же является одним из учредителей Y предприятия. Второй учредитель Y предприятия, является генеральным директором. Первоначально торговая деятельность осуществлялась на Х предприятии, в дальнейшем было принято решение перевести деятельность на Y предприятия. Переносились остатки с одного предприятия на другое, должны были закрыть данный вопрос посредством оплат Х предприятию от клиентов и переносом этих же оплат на рс Y предприятия. Оговоре все в устной форме. Была составлена накладная, подписана обоими сторонами, но подпись генерального директора X пред. Была подделана. Договора на поставку нет. Никто не компенсировал данные расходы. Спустя год сотрудники X предприятия требуют оплаты от Y предприятия по накладной. Была выставлена претензия, со ссылкой на типовой договор компании, но он не подписан ни одной из сторон. Фактической отгрузки товара не было, был просто составлен документ. Какой шанс выигрыша суда? Мы сотрудники Y предприятия, и как нам можно оспорить решение, если суд будет не в нашу пользу.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

У Администрации поселка арендовалось нежилое помещение под розничную торговлю. В 2012 году магазин, находящийся в данном помещении был перемещен в другое здание, а в арендуемом был произведен капитальный ремонт и с 2015 года в нем разместилась бухгалтерия магазина (магазин по другому адресу), бухгалтер штатный. На данный момент Администрация прислала уведомление об расторжении договора аренды и освобождении помещения, так как нарушен пункт использования помещения. Обосновано ли расторжение договора по этой причине, если помещение арендовалось не под магазин, а именно для использования под розничную торговлю (дословно).

Решила взять в аренду помещение. Арендодатель передал ключи без договора и предложил мне сделать там ремонт, т.к. данное помещение было в новом доме соотвественно, с черновой отделкой. Мной был выполнен ремонт, но после выполнения ремонта арендодатель предложил мне подписать договор аренды. По данному договору аренды я не имею право просить денег за выполненный ремонт. На мои возражения арендодатель сказал, либо я подписываю данный договор, либо освобождаю помещение. Договор я подписала, но: 1. Ремонт был выполнен до заключения аренды, арендодатель прекрасно знал, что я делаю ремонт и не возражал. А после выполненных работ на мои немалые деньги он это помещение мне и сдал. Т.е. я выполнила за свои деньги его обязанности, потому как в черновой отделке оно не пригодно к эксплуатации. Т.е. он обоготился за счет меня?

Составили договор намерения аренды помещения, собственник говорил об одном помещении которое меня устроило, подписали договор. По факту оказалось помещение не соответствует описанию собственника, площадь не та, не закрытое. В договоре это помещение не описано. Оставляла задаток 20 тыс. руб. Возвращать отказываются. Как расторгнуть договор намерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помощи в решении проблемы. Мой сын подписал договор аренды, в котором об объекте аренды были указаны только такие сведения.

« В день подписания настоящего договора Арендодатель обязуется передать, а Арендатор обязуется принять в аренду помещение общей площадью (указана площадь), расположенное по адресу (указана площадь), именуемое в дальнейшем «Помещение», в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию.» Это пункт из договора. Само помещение - это пристройка к многоэтажному дому, которая состоит из подвальных помещений и верхней части. Так же подписал акт приема, где было указано следующее: «Принял в аренду нежилые подвальные помещения общей площадью (указана площадь, та же что и в договоре), расположенное по адресу (адрес тот же, что и в договоре). При осмотре помещения, производимом (указана дата), установлено, что помещение передается Арендатору в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целью аренды.» Подписывал он практически не ознакомившись с договором, не изучив и не показав юристам. Дело в том, что в это время он женился и делал все в спешке. Это его, конечно, не оправдывает. Только потом, когда внимательно изучили договор, поняли что условия очень кабальные. Договор подписан на полгода. Прав у него никаких, одни обязанности: там и косметический и капитальный ремонт и прочее. Помещение требует серьезного ремонта. Использовать его по назначению как магазин одежды невозможно. Ранее там был зал игровых автоматов. На словах была договоренность с Арендодателем, что ремонт будет произведен в счет арендной платы. Но потом Арендодатель от своих слов отказался. Мы направили ему письмо, в котором сообщили, что признаем договор не заключенным. Он подал в суд с требованием оплатить арендную плату за 1 месяц. Хотя помещением мы не пользовались ни одного дня, никакой материальной выгоды не имели. Арендодатель является физическим лицом. Районный суд признал договор не заключенным. А вот второй суд (Арендодатель подал апелляционную жалобу) вынес решение в его пользу. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать такой договор не заключенным. Ведь из него непонятно под какие цели сдается помещение и разногласия между договором и актом: в договоре это просто помещение, а в акте уже нежилые подвальные помещения. Мы хотим подать кассационную жалобу, или то что подписаны договор и акт имеют здесь решающее значение. Очень надеюсь на ответ.

Сторона 1 и Сторона 2 заключили договор Аренды помещения автомойки. На данный момент Сторона 1 желает расторгнуть договор. Сторона 2 не расторгает договор ссылаясь на то что Стороной 1 были засорены стоки при использовании данного помещения. Согласно условиям договора уборка стоков не предусмотрена. Кроме того данные стоки не очищались 5 лет, а Сторона 1 пользовалась данным помещением пол года, соблюдая все нормы. Данным помещением Сторона 1 не пользуется. Однако Сторона 2 начисляет арендные платежи, а так же выставляет оплату по электроснабжению.

Я заключила с предприятием на котором была директором договор займа как физическое лицо. Со стороны предприятия договор подписал гл.бух по доверенности, выданной мной как директором. Сейчас я уволилась и займ учредитель не возвращает, ссылаясь на то что нет доверенности на основании которой подписан договор займа. Доверенность была только на предприятии, копию с нее я не сняла, но у меня есть оригинал самого договора и приходники о передаче денег в кассу. Может договор быть признан не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение