Как защитить себя в случае отказа работодателя после получения приглашения на работу и рабочей визы в Польше?

• г. Вологда

Меня зовут Сергей, 31 год. Получил приглашение на работу в Польше. У меня такой вопрос.

В случае если я прибуду на место (в Польшу) и вдруг, без веской причины работодатель передумает оформлять меня на работу. То какие действия я могу предпринять, имея на руках официальное приглашение на работу и рабочую визу на пол года? Теоретически я могу снять жильё и подискать другую работу, если это возможно, имея рабочую визу на руках. А в плане закона, могу ли я как то воздействовать на этого, обманувшего меня, работодателя? Куда то обратиться и попросить помощи и разобраться.

Я конечно не силён в этих вопросах, но всё же официальное приглашение на работу обязывает работодателя соблюдать какие то законы, трудового права и тд. Буду Вам очень признателен, если поможете. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру следует тогда вам там обратится и. Наше консульство за помощью.

Вами не указано - в приглашении конкретизировано ли место работы, должность и основные условия трудового договора и т.п. или это общее приглашение. В случае обмана работодателя "воздействовать" Вы вправе, в том числе через суд попытаться обязать заключить с вами трудовой договор на тех условиях, которые предварительно оговорены. Но это должно быть предварительно оформлено соответствующим образом. На такие документы можете ссылаться как на доказательства намерений приглашающей стороны.

Заранее изучите какой суд будет рассматривать ваши требования, расходы на дорогу, сбор доказательств, обращение в госорганы

вашей и принимающей стороны, владение языком и т.п. Опять же, шансы судебного разбирательства = 50/50. Это общий ответ.

Извините, по поводу официального оформления, могу я задать маленький вопрос? У нас в РФ трудовые книжки, а там в Польше как это происходит. Аналогичные книжки есть какие то или просто договор, выписка какая то с места работы. (которой человек может показать, что работал там то там и какое время). Спасибо!