Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 147725

18.03.2004, 10:19

Имею ли я право воспользоваться имущественным налоговым вычетом определенным.

Имею ли я право воспользоваться имущественным налоговым вычетом определенным "Налоговым кодексом РФ" при покупке квартиры в 2004 если пользовался льготой по подоходному налогу согласно "Закона о подоходном налоге физических лиц" в 1997-1998 г.г.

Ответы юристов

18.03.2004, 11:13

Да.

"Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

19.03.2004, 08:40

Да имеете, поскольку Часть вторая Налогового кодекса РФ (в том числе ст.220 НК) была принята 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ. С уважением,

Вопрос № 12322695

22.03.2017, 16:57

Вычет имущественный квартира право, г. Уфа

Когда можно получить имущественный вычет, если право собственности, будет после выкупа квартиры в 2017 году.

Ответы юристов

22.03.2017, 16:58

Если право собственности, будет после выкупа квартиры в 2017 году можете подавать на имущественный налоговый вычет ежегодно в течение последующих трёх лет.

22.03.2017, 17:01

Если квартиру куплена в 2017 года то вы можете подать документы на налоговый вычет только в 2018 году. Можно сразу в первый рабочий день обратиться в налоговый орган.

После подачи документов 3 месяца надо будет подождать завершения проверки.

С уважением адвокат Степан Дилбарян.

Вопрос № 6840926

15.05.2015, 10:19

Квартира оформлена на мужа, хочет вписать жену, имеет ли в этом случае жена право на имущественный вычет за квартиру.

Квартира оформлена на мужа, хочет вписать жену, имеет ли в этом случае жена право на имущественный вычет за квартиру.

Ответы юристов

15.05.2015, 10:30

Нет, не будет иметь право на вычет.

15.05.2015, 10:32

Нет, не имеет.

Хотя сейчас и разрешен вычет за долю в квартире, однако, расходы на приобретение квартиры по ДУ понес супруг, жена расходов не несла.

К тому же имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/доли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся и родственники.

Вопрос № 10023613

18.03.2016, 12:12

Право на имущественный вычет второй квартиры если

Если квартира куплена как второе жилье про запас, имею ли право на имущественный налоговый вычет 13%.

Ответы юристов

18.03.2016, 12:22

Да, имеете право на налоговый вычет. Если ранее этим правом не пользовались - ст. 220 НК.

18.03.2016, 23:44

Да конечно можете получить.

Вопрос № 12980872

08.08.2017, 12:49

Пожалуйста имею ли я право получить имущественный вычет на квартиру, если собственником по документам является муж?

Пожалуйста имею ли я право получить имущественный вычет на квартиру, если собственником по документам является муж?

Ответы юристов

08.08.2017, 12:50

Если квартира была приобретена в браке, то Вы можете получить налоговый вычет. Нужно составить соглашение с мужем и написать заявление в налоговый орган. Ст.220 ГК РФ.

08.08.2017, 12:51

если собственник и покупатель был муж, то и налоговый вычет может оформить только он если не является безработным или пенсионером.

Вопрос № 10910868

28.06.2016, 23:39

Теряется ли у матери право на имущественный вычет при уступке права требования на квартиру в строящемся доме сыну?

Теряется ли у матери право на имущественный вычет при уступке права требования на квартиру в строящемся доме сыну?

Ответы юристов

29.06.2016, 09:15

Какой вычет матери имеется в виду? Она же не собственник жилья.

Вопрос № 10913621

29.06.2016, 10:48

В вопросе сформулировано все предельно ясно. Мать строит квартиру с целью дальнейшей передачи в собственность сыну. Поскольку она оплатила строительство, то она имеет право на имущественный вычет после подписания акта приема-передачи. Сохранится ли это право на вычет, если она уступит право требования на квартиру взрослому сыну до подписания акта приема-передачи?

Ответы юристов

29.06.2016, 10:54

Да сохраниться такое право у матери.

29.06.2016, 10:56

Нет не сохранился. Имущество в собственность ей не перейдет.

Вопрос № 12145379

13.02.2017, 08:05

Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.

Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.

Ответы юристов

13.02.2017, 08:24

Цитата:
Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.
Да, имеете полное право на вычет 13% от стоимости квартиры.

Вопрос № 716678

29.01.2009, 07:39

В 2004 году в марте я купила квартиру, правом на имущественный вычет не воспользовалась. Могу ли я сейчас им воспользоваться?

В 2004 году в марте я купила квартиру, правом на имущественный вычет не воспользовалась. Могу ли я сейчас им воспользоваться?

Ответы юристов

29.01.2009, 10:17

Укажите точную дату когда Вам выдали свидетельство о праве собственности на квартиру.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских