Источник и объект финансирования охраны и безопасности детей в образовательных учреждениях

• г. Красноярск

Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации (в основном это охранник в фойе школы). Подскажите, пожалуйста, из какого бюджета (местного, регионального или федерального) финансируется исполнение данного ФЗ и какие школы попадают под это финансирование?

Ответы на вопрос (1):

Сегодня на практике вопросы охраны и безопасности в учреждениях образования решаются по-разному органами управления в сфере образования. Как правило, в школах введены в штат охранники, которые финансируются из местного бюджете в таком же порядке, как и все работники школ.

Спросить
Пожаловаться

В соотвествии с п.5 ст. 108 Закона об образовании наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года, в частности - образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Из письма Минобрнауки РФ от 10.06.2013 №ДЛ-151/17 следует, что понятие образовательная организация используется в новом законе, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения; в термине образовательное учреждение слово учреждение не нужно менять на слово организация.

Нужно ли менят в п.5 ст. 108 Закона об образовании слово учреждение на слово организация?

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» руководители образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. Предусмотрено ли обязанность применения вышеуказанной статьи к директору частного образовательного учреждения?

В Семейный кодекс внесены изменения, касающиеся права приема в государственные образовательные учреждения детей из одной семьи.

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2 декабря 2019 года 14:05

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 ноября 2019 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2019 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вносятся изменения, согласно которым проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Эта поправка уже вступила в силу? Я правильно поняла, что мой старший ребёнок учится в школе, но мы теперь живём не на закрепленной к ней территории. Мой младший может в 20 году поступить в эту школу?

В главе 5 (п.5 ч.5 ст.47) Федерального закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ указано на право педагогических работников на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 числится наименование учреждений - образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Как реализовать это право, если соглано Федеральному закону Об образовании в РФ № 273-ФЗ - образовательные учреждения среднего профессионального образования переименованы в профессиональные образовательные организации, а последнее наименование в постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 не упомянуто?

Прокуратура выдает представление, в котором требует в образовательном учреждении дополнительного образования детей установить видиокамеры и заключить договор по охране с организацией имеющей лицензию. В школе есть штатные сотрудники (не имеющие лицензию охранника) которые по должностным обязанностям обеспечивают безопасность. Обязана ли школа заключить договор с лицензированной охраной и на основании какого закона (статьи)? обязана ли школа установить видеокамеры? И на основании какого закона?

Согласно п. 1 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 Об образовании, образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Более того, согласно пп. 4 п. 2 указанной статьи, к компетенции образовательного учреждения относится подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

Значат ли указанные положения, что образовательное учреждение общего образования вправе самостоятельно ввести новую должность в свое штатное расписание и нанять на нее работника, если у образовательного учреждения существует экономия в фонде оплаты труда? Или подобное действие должно быть согласовано с вышестоящими органами?

Оплата за обучение ребёнка в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования (Детская музыкальная школа) из средств Материнского капитала.

Отказ местного отделения Пенсионного Фонда

в этой оплате в связи с якобы отсутствием

у данного образовательного учреждения

Государственной аккредитации.

В соответствии с п.1 статьи 33.2

Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) Об образовании

образовательное учреждение дополнительного образования детей

(Детская музыкальная школа)

не подлежит Государственной аккредитации.

Прошу пояснить, почему мне отказано

в оплате из средств Материнского капитала

обучения ребёнка в музыкальной школе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Федеральное казенное учреждение приняло решение о строительстве бассейна.

Частично финансирование строительства осуществлялось за счет средств, полученных казенным учреждением от приносящей доход деятельности.

Частичное финансирование было решено осуществлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого находилось федеральное казенное учреждение.

Какой вид бюджетных ассигнований может быть использован для финансирования строительства указанного бассейна из бюджета субъекта Российской Федерации?

По поводу технического персонала школы. Если один из работников персонала школы в грубой форме заставляет ребенка мыть полы в школе, унижает его. На какую статью ссылаться в жалобе к директору школы. Подходит следующая: В статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Или технический персонал не имеет отношения к образовательной деятельности и нужна другая статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение