Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кассация отправит на пересмотр в районный суд, а сама не пересмотрит?

По гражданскому делу о взыскании зарплату районный суд и апелляционный суд нарушили нормы материального и процессуального права. Согласно Ст.390 ГПК пункту в полномочиях кассации 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной.. и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Т.е.при выявлении ошибок в токовании и применении норм материального права кассация может пересмотреть судебные акты не передавая дела на новое рассмотрение.

А если есть ПЛЮСОМ к Материальным и Процессуальные нарушения То в суде кассационной инстанции не возможно будет исправить - вынести свое кассационное Определение не отправляя на пересмотр в первую инстанцию? То есть все отправят на новое рассмотрение в районный суд?

вопрос №14772735
прочитан 4 разa

Здравствуйте! Если суд кассационной инстанции усмотрит по данному делу наличие процессуальных нарушений, то, согласно ст.387 ГПК РФ, это будут такие нарушения, которые повлияли на исход дела. По сути, речь идет о таких процессуальных нарушениях, которые так или иначе повлияли на качество сбора, предоставления и оценки доказательств (а иных существенных процессуальных нарушений, собственно, и не бывает). А в соответствии с ч.2 ст.390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Поэтому если суд кассационной инстанции установит наличие таких процессуальных нарушений, то у него не будет права самостоятельно их исправить (т.к. для их исправления он вынужден был бы самостоятельно оценивать доказательства, неправильно оцененные нижестоящими судами). Поэтому в данном случае речь пойдет о возврате дела на новое рассмотрение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Супер ответ - все понятно и основательно, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X