Переработки за ночные смены входят в МРОТ, но могу ли я отказаться от них?

• г. Чита

Я работаю сторожом в школе сутки через двоя у нас перерабока за ночные не платят говорят что это входит в мрот могу я откозатся от перерабоки и как.

Ответы на вопрос (4):

Напомните про трудовой кодекс, 99 статью и инспекцию труда.

99 статья трудового кодекса-Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Безусловно можете отказаться, так как её обязаны оплачивать, если будут принуждать, жалуйтесь в прокуратуру.

Если я откажусь от переработки меня могут уволить.

Следует уточнить в организации как происходит оплата рабочего времени. Может суммированно. Также истребовать трудовой договор и обратиться в трудовую инспекцию по поводу дачи юридического заключения. Так же трудовая инспекция имеет право на выездную инспекцию по месту вашей работы без наличия трудового договора. Удачи.