Будет ли мне выплачено пособие согласно колдоговора если мне ещё не исполнилосо 60-ти лет?

• г. Пятигорск

Я работаю авиадиспетчером в аэропорту Минеральные Воды. Мне 52 года. Недавно нас всех (кому за 50-лет) и кто имеет льготную пенсию собрал наш руководитель и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию мотивируя тем, что скоро будет сокращение штатов и пообещал, что тем кто напишет заявления будет выплачено единовременное пособие согласно коллективного договора.

В колдоговоре дейсвительно есть такой пункт:"Работодатель выплачивает единовременное пособие работникам предприятия, увольняемым в связи с выходом на пенсию по возрасту или инвалидности..."

Вопрос! Будет ли мне выплачено пособие согласно колдоговора если мне ещё не исполнилосо 60-ти лет? Как понимать "уольнение в связи с выходом на пенсию по возрасту".?

Спасибо! Ответ кроме меня ждут 20 человек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Такого основания, как увольнение в связи с наступлением пенсионного возраста или в связи с выходом на пенсию в трудовом законодательстве нет.

Что касается норм коллективного трудового договора, то они распространяются на всех работников, подписавших его, и если Вы имеете право на льготную пенсию и может быть ее уже оформили, то данный пункт коллективного договора на Вас распространяется, хотя конечно составлен он некорректно, так как уволить Вас не могут в связи с выходом на пенсию (в случае получения инвалидности ситуация обстоит иначе), тогда не понятно, в каком случае выплачивать пособие, если основания увольнения нет.

Хотелось бы заметить следующее:

при увольнении по собственному желанию Вы получаете расчет+компенсацию за неиспользованный отпуск;

при увольнении по сокращению численности штата Вы получаете расчет+компенсацию за неиспользованный отпуск+ за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Дело в том, что при наступлении пенсионного возраста работник сам решает продолжать ему работать или нет.

Я бы Вам посоветовала обратиться к работодателю с вопросом о том, в каких случаях выплачивается указанное единовременное пособие и каков его размер.

В любом случае увольнение по сокращению численности штата должно происходить с участием выборного профсоюзного органа предприятия.

В соответствии со ст. 82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, Вам необходимо выяснить размер единоврменного пособия, кому оно все-таки выплачивается, на каком основании и сравнить его с суммой тех выплат, которые Вам положены при увольнении по сокращению численности штата.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по сокращению, по колдоговору работник может в течение 2 месяцев взять до 10 дней на поиск работы, но при подаче заявления от работника, работодатель отказывает в возможности найти работу до увольнения. Как заставить работодателя выполнить пункт колдоговора.

Распространяются ли на работников условия колдоговора, если колдоговор не зарегистрирован надлежащим образом? Отвечает ли работодатель перед работником по обязательствам колдоговора, если колдоговор не зарегистрирован. Спасибо.

На основании положений коллективного договора работникам при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту либо по инвалидности выплачивается единовременное пособие. Размер указанного пособия зависит от штатного оклада работника и стажа работы на предприятии. Облагаются ли указанные выплаты страховыми взносами?

Я отработал в ООО “Роснефть-Пурнефтегаз” c 30.04.1987 г.

по 20.09.2007 г. 17.01.1997 г. уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в 50 лет, получив пособие на основании действующего на тот момент коллективного договора.26.03.1997 г. руководство предприятия пригласило меня на работу в с связи с вводом новых объектов и технологий, т.к. я имею опыт работы и соответствующее образование. Отработав, заново более 10 лет

5 сентября 2007 года я подал заявление на увольнение с 20.09.2007 г. по собстве-ному желанию в связи с выходом на пенсию и выплатой единовременного пособия за истекший период работы. Приказом от 20.09.2007 г. за №1337-к я был уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Но пособие мне не было выплачено.

В устной форме мне было сказано, что пособие не будет выплачено т.к. я получал пособие в 1997 году. С отказом о выплате пособия на моем заявлении мне категорически не позволили ознакомиться. Согласно действующего на предприятии.

Коллективного договора каждому работнику при увольнении в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное пособие при наличии общего трудового стажа на предприятии 5 лет и при увольнении до достижения 61 года. Я отработал заново 10 лет и подал заявление на увольнение до достижения 61 года, как прописано в Коллективном договоре. Я не претендую на выплату пособия за весь период работы в Обществе, а лишь хочу, чтобы мне выплатили пособие за последний период работы, т.е.с 26.03.1997 г. по 20.09.2007 г. Разъясните, пожалуйста, положено ли мне выплатить единовременное пособие при увольнении в связи с выходом

На пенсию в моей ситуации? . Слова единовременное пособие трактуются как единоразовое. Правильно ли это?

С уважением.

Потапов Анатолий Васильевич.

При сокращении штата, нам работающим пенсионерам, работодатель предлагал написать заявление, на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, как работникам, достигшим пенсионных оснований, так как работнику может быть выгодно увольнение в связи с выходом на пенсию, потому что на предприятии предусмотрены какие-либо особые выплаты увольняющимся пенсионерам, например негосударственная пенсия. Мы не стали писать заявление по собственному желанию, так как эта оптимизация инициатива работодателя. Нас сократили.

Ссылаясь на пункт 3 в (Единое положение о негосударственном пенсионном обеспечении работников ФГУП концерн «Росэнергоатом») в) увольнение в связи с выходом на пенсию из Концерна (филиала), либо увольнение из Концерна (филиала) в связи с реорганизацией или ликвидацией организации (филиала) или сокращением штатной численности работников, связанной с повышением эффективности производства, работников, имеющих необходимый стаж для приобретения права на получение негосударственной пенсии, но не доработавших в Концерне до достижения пенсионного возраста не более 2-х лет, в случаях:

- ликвидации организации (филиала);

- сокращения численности или штата;

- перевода работника с его согласия на работу к другому работодателю.

Работодатель разъясняет: «Принимая во внимание Ваше добровольное увольнение по сокращению штатов, Вы потеряли право на получение негосударственной пенсии за счет средств Концерна», разъясняя, что этот пункт только для не доработавших до пенсионного возраста не более 2-х лет.

Полагаем, что действия руководства неправомерны – не законно разделение работников, и так как - мы не выбирали сокращение, а просто не стали писать заявления по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Считаем, что это вынужденное прекращение работы не по вине работника; Ст. 165 ТК РФ и должны быть сохранены все социальные гарантии как по ТК РФ так и локальных (Концерновских положений)

Как доказать?

Моя сестра, работала преподавателем в школе-работающий пенсионер-56 лет. Она умерла в больнице, Б\л выплачен. Выплачено Единовременное пособие на погребение по справке ф.№33,оно выплачивается из ФСС.

В колдоговоре школы в разделе Условия и охрана труда и здоровья есть п.20... работодатель выделяет единовременное денежное пособие работникам (членам их семей) за возмещение вреда, причиненного их здоровью в результате несчастного случая или профессионального заболевания при исполнении трудовых обязанностей в случаях:-гибели работника-5433 руб, а также расходов на погребение в размере-5433 руб (МЗП);-получения работником инвалидности в размере..-утраты работником трудоспособности...

Я обращалась по вопросу выделения расходов на погребение согласно колдоговора, мне отказали сославшись на то,что все что положено выплачено.

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель предприятия, где я работаю предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мотивируя это тем, что идет ротация на предприятии. Мне 57 лет. Заявление на увольнение я должна написать с 4 апреля 2016 года, но требуют его написать сегодня. Правомерно ли их требования? Заранее спасибо.

В нашей организации происходит сокращение штата,29 человек в основном офисе и 72 человека в филиале, уведомление все получили в течении месяца.

В коллективном договоре есть статья: В случае расторжения трудового договора с работником по инициативе администрации при массовом сокращении, реорганизации или ликвидации предпричтия, ему выплачивается компинсация в размере его среднего зароботка за 6 месяцев сверх выходного пособия, установленного законодательством.

Администрация отказывается выполнять этот пукт колдоговора, мотевируя тем что этот пукт не соответствует законодательству о труде.

Правильно ли это? И если нет, то как заставить администрацию выполнить этот пункт колдоговора?

Спасибо.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение