Будет ли мне выплачено пособие согласно колдоговора если мне ещё не исполнилосо 60-ти лет?

• г. Пятигорск

Я работаю авиадиспетчером в аэропорту Минеральные Воды. Мне 52 года. Недавно нас всех (кому за 50-лет) и кто имеет льготную пенсию собрал наш руководитель и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию мотивируя тем, что скоро будет сокращение штатов и пообещал, что тем кто напишет заявления будет выплачено единовременное пособие согласно коллективного договора.

В колдоговоре дейсвительно есть такой пункт:"Работодатель выплачивает единовременное пособие работникам предприятия, увольняемым в связи с выходом на пенсию по возрасту или инвалидности..."

Вопрос! Будет ли мне выплачено пособие согласно колдоговора если мне ещё не исполнилосо 60-ти лет? Как понимать "уольнение в связи с выходом на пенсию по возрасту".?

Спасибо! Ответ кроме меня ждут 20 человек.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Такого основания, как увольнение в связи с наступлением пенсионного возраста или в связи с выходом на пенсию в трудовом законодательстве нет.

Что касается норм коллективного трудового договора, то они распространяются на всех работников, подписавших его, и если Вы имеете право на льготную пенсию и может быть ее уже оформили, то данный пункт коллективного договора на Вас распространяется, хотя конечно составлен он некорректно, так как уволить Вас не могут в связи с выходом на пенсию (в случае получения инвалидности ситуация обстоит иначе), тогда не понятно, в каком случае выплачивать пособие, если основания увольнения нет.

Хотелось бы заметить следующее:

при увольнении по собственному желанию Вы получаете расчет+компенсацию за неиспользованный отпуск;

при увольнении по сокращению численности штата Вы получаете расчет+компенсацию за неиспользованный отпуск+ за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Дело в том, что при наступлении пенсионного возраста работник сам решает продолжать ему работать или нет.

Я бы Вам посоветовала обратиться к работодателю с вопросом о том, в каких случаях выплачивается указанное единовременное пособие и каков его размер.

В любом случае увольнение по сокращению численности штата должно происходить с участием выборного профсоюзного органа предприятия.

В соответствии со ст. 82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, Вам необходимо выяснить размер единоврменного пособия, кому оно все-таки выплачивается, на каком основании и сравнить его с суммой тех выплат, которые Вам положены при увольнении по сокращению численности штата.