Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я один из трёх учредителей ООО. Я хочу выйти из состава учредителей.

Какой порядок выхода из состава учредителей? Сколько это может стоить? Следует отметить, что ввиду того, что один из из трёх учредителей не желает с нами ни работать, не общаться, живёт заграницей. Можно ли без его участия мне выйти из состава учредителей. Нужно ли при этой процедуре обращаться к услугам нотариуса? Генеральный директор в России, он готов взять мои акции, точнее долю моего усчастья. Нужно ли согласие третьего, который заграницей.? Если не обязательно, то какова процедура?

вопрос №14773321
прочитан 11 раз

Здравствуйте,

В настоящий момент обращение к нотариусу обязательно. Заявление о выходе из ООО нужно заверить нотариально.

На выход нужно только Ваше согласие и желание.

Генеральный директор, если он тоже учредитель, может просто купить вашу долю.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ считают что неполный что с учредителем который за границей ничего не хочет?

ГК РФ Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Пётр Алексеевич. Если рассматривать исключительно выход участника из состава Общества, то необходимо обратиться с заявлением, заверенным нотариусом в адрес Генерального директора, дабы тот инициировал общее собрание. Если будет кворум, то вопрос решается, переход права на долю обществу осуществляется путём обращения в ФНС с соответствующей формой заявления. При выходе участника выплачивается действительная стоимость доли по итогам последней налоговой отчетности (минус сумма уставного капитала), в течение 3 месяцев.

Но есть иной выход: продать свою долю в Уставном капитале сособственнику или третьему лицу. В этом случае немного разнится процедура (третьему лицу продают, когда выходит срок преимущественной покупки у участников), договор оформляет нотариус, он же и направляет документы в ФНС.

Расходы на продажу доли больше, но надёжнее, поскольку получите деньги сразу.

Насколько дорого провести ту или иную процедуру, зависит от того, сами будете оформлять, тогда расходы на нотариальные услуги по удостоверению подписи и/ или оформлению договора, а если обратитесь за юридической помощью, то ещё услуги юриста.

Если есть вопросы, спрашивайте.

Спасибо, что проконсультировали!

Если я подарю свою долю участнику ООО, генеральному директору, то какая будет при этом процедура?

вопрос №14797564

Здравствуйте, Петр Алексеевич!

При выходе из ООО надо исходить из содержания ст. 26 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X