Действительность договора и правомерность штрафов, а также возможность законного расторжения договора через интернет

• г. Москва

Хочу устроиться на работу. Мне предложили договор, который я должна буду подписать и отправить скан по интернету работодателю. Оригинала не будет ни у одной из сторон. Работодатель не подписывал договор. Я подписываю его первой. Будет ли такой договор действителен? Будет ли взимание с меня штрафов, прописанных в договоре, правомерным, если договор подписан в таком виде? Будет ли законным расторжение договора, если заявление на увольнение будет отправлено работодателю через интернет?

Ответы на вопрос (2):

По интернету можете обменяться договорами. Но подписан трудовой договор должен быть в письменной форме. Если несоблюдена будет форма - он будет недействительным. Что касается штрафов - они не предусмотрены законом.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Юлия, а что мешает сторонами договора обменяться подписанными со своей стороны договорами обычной почтой? Считаю, надо так и поступить.

Спросить
Пожаловаться

Договор подписанный в бумажном виде, сделан скан договора и отправлен по емейл. Емейлы сторон указаны в договоре. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Нахожусь на больничном, работодатель предложил расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с компенсацией. Я еще не подписывал ничего, т.к. не знаю сколько буду на больничном находиться. Работодатель предлагает подписать все документы на увольнение и говорит, что оплата больничного листа будет продолжаться после расторжения договора по соглашению сторон. Это так?

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными?

, допустит меня до работы в указанную в договоре дату начала действия договора, будет ли договор считаться заключенным в той версии, которую я направил.

В течении какого времени, после увольнения можно предъявить претензии по заработной плате бывшему работодателю? На испытательный срок работодатель принимает не по трудовому договору, а по договору оказания услуг, скажите, почему такой договор может применяться? Выплачивались у меня отчисления при таком договоре? И шел ли стаж при таком договоре? А так же при увольнении, если я два месяца проработала по такому договору, а месяц по трудовому договору, выплачивается ли мне компенсация за неоплаченный отпуск. Заранее спасибо.

Ситуация следующая. Мною был подписан и отправлен сканом договор с агенством по продаже моей квартиры. Договор отправлен скан вариант, оригинал не был передан в агенство. В договоре только моя подпись и нет подписи со стороны агенства!

Вопрос: в случае продажи квартиры мною без участия агенства, должна ли я буду выплатить комиссию агенству? (Срок договора не указан... цитирую: договор действителен до исполнения обязательств) спасибо за ответ.

Какие виды договоров еще бывают? Что такое правовой договор? В каком договоре не будет оговариваться заработная плата и по какому договору работодатель не будет обязан уплачивать за меня налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предложил изменить условия трудового договора, мне предложено подписать доп. соглашение к трудовому договору, в результате существенно уменьшится зарплата. Если я не подписываю, то со мной расторгают трудовой договор (предупреждена за 1,5 месяца) . Какие компенсации должен выплатить работодатель? Если должен конечно.

Шел устраиваться на работу на собеседование к прямому работодателю, а оказалось агенство при встрече мне сказали что нужно подписать договор с негосударственным ПФ якобы он действителен до того времени пока я работаю с этой организацией обещали хорошую оплату труда, не прочитав договор я подписал совершил ошибку, на договоре не указана дата ни подписи и печати с их стороны подписывал я 4 разные бумажки по два экземпляра мне дали только одну работу не дали и я решил забрать договор мне договор отказались вернуть якобы мы его уничтожили я попросил хоть посмотреть тот договор который я подписывал мне отказали. Что мне делать в тпкой ситуации.

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение