Действительность договора и правомерность штрафов, а также возможность законного расторжения договора через интернет

• г. Москва

Хочу устроиться на работу. Мне предложили договор, который я должна буду подписать и отправить скан по интернету работодателю. Оригинала не будет ни у одной из сторон. Работодатель не подписывал договор. Я подписываю его первой. Будет ли такой договор действителен? Будет ли взимание с меня штрафов, прописанных в договоре, правомерным, если договор подписан в таком виде? Будет ли законным расторжение договора, если заявление на увольнение будет отправлено работодателю через интернет?

Ответы на вопрос (2):

По интернету можете обменяться договорами. Но подписан трудовой договор должен быть в письменной форме. Если несоблюдена будет форма - он будет недействительным. Что касается штрафов - они не предусмотрены законом.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Юлия, а что мешает сторонами договора обменяться подписанными со своей стороны договорами обычной почтой? Считаю, надо так и поступить.