Куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! В суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Агентом (ИП) оказана услуга по поиску Арендатора, за которую Арендодатель перечислил денежные средства на счет Агенства недвижимости (ООО), с которым у ИП заключен агентский договор. Акт выполненных работ подписан. Однако Агентство Недвижимости отказывает в выплате комиссионного вознаграждения ИП, ссылаясь на условия своего договора возмездного оказания услуг с Арендодателем (возврат вознаграждения при условии расторжения договора аренды с Арендатором в течении 6 месяцев). Насколько это правомерно?

Здравствуйте, договор АН с Арендодателем Вас никак не касается. Посмотрите в своем договоре раздел о разрешении споров. Обычно там написано, что спорные ситуации решаются путем переговоров, а также прописывается порядок и сроки направления и рассмотрения претензий. Необходимо направить требование в АН о выплате вознаграждения, а если они откажут обратиться в Арбитражный суд.