Незаконное размещение рекламы на стенах многоквартирных домов в Москве - как защитить права собственников и куда обратиться

• г. Москва

У нас в одном из районов Москвы создано ТСЖ в состав которого входят несколько многоквартрных домов. Так вот на стенах домов размещена реклама различных организаций.

В законе о рекламе сказано, что владельцы рекламных конструкций обязаны заключать договора с собственниками этих домов либо с лицом уполномоченным на заключение данных договоров, однако владельцы рекламных конструкций игнорируют законные требования заключить договор на размещение рекламной конструкции с собственниками МКД.

На все письменные претензии владельцы рекламных конструкций либо не отвечают. Либо отписываются что мол все размещено законно.

Вопрос: Можно ли обязать владельцев рекламн. Конструкций обязать заключить договор на размещение рекламн констр. С собственниками МКД?

И подскажите куда обратиться с данной проблемой, Управа не реагирует на наши требования. Может в прокуратуру?

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Всё зависит от того, какая именно информация указана в этой рекламе, размещённой на стенах домов!

Необходимо различать "рекламу" и "вывеску". Вывеска - это информация, которую лицо, предоставляющее услугу (работу, товар), обязано сообщить потребителям. Речь идёт в основном о наименовании и режиме работы. Эта информация не является рекламой.

Рекламой является вся остальная информация.

Таким образом, если на многоквартирном доме размещена именно ВЫВЕСКА, согласие собственников домов на такое размещение не требуется. Если же размещена РЕКЛАМА, согласие собственников требуется неукоснительно.

Рекомендую посмотреть Письмо ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745 "О размещении вывесок на многоквартирных домах". Там всё подробно расписано.

Если на домах, состоящих в указанном ТСЖ размещена всё же именно РЕКЛАМА, рекомендую начать с письменной претензии. За составлением претензий можете обращаться лично.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Текст рекламы практически нечитается. Считаю что реклама некачественная. Рекламное Агентство отказывается выпустить повторную рекламу надлежащего качества за свой счет. Подскажите какими законами руководствоваться при написании искового заявления, кроме федерального закона "о рекламе", и можно ли главу 37 ГК РФ?

Я хочу разместить рекламу об оказании своих услуг на асфальте во внутриквартальных проездах и на тротуарах в центре города с помощью трафарета и балончика с краской. Правила дорожной разметки на них не распространяются. Перечитал закон "О рекламе", ни слова там про рисование рекламы краской не сказано. Есть лишь это

"Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником."

Тут идет речь о конструкциях, таких как рекламные щиты или баннеры. А про краску, как не очень стабильный носитель рекламы, ни слова.

Другое дело насчет порчи имущества. Ведь если асфальт находится в придомовой территории, то он в равной степени принадлежит всем жильцам этого дома, и получается я их собственность буду портить. А вообще нанесение краски на асфальт является его порчей? Что-то мне подсказывает что нет. Так можно ли нарисовать небольшую надпись на асфальте возле дома в рекламных целях или нет? Если что то есть подскажите пожалуйста какими нормативно правовыми аспектами и статьями это регулируется.

За ранее очень Вам признателен.

Вопрос следующий: исполнитель в рамках договора оказания услуг разместил рекламу заказчика на средствах наружной рекламы. Период размещения рекламы по соответствующему приложению к договору закончился 30 июня, а исполнитель в настоящее время продолжает размешать данную рекламу. В макете рекламы были указаны сроки проведения акции (которая также закончилась 30 июня). В договоре про демонтаж рекламы сказано, что демонтаж рекламных плакатов с рекламных конструкций должен быть произведен исполнителем не ранее чем за 2 дня до окончания согласованного сторонами период рекламной кампании.

Какая ответственность грозит исполнителю за то, что он до сих по не демонтировал рекламу заказчика?

Куда может обратиться заказчик за защитой свои прав и интересов?

Создали сайт по размещению наружной рекламы в котором добавляются на карту места расположения рекламных конструкции, фотографии и их стоимость размещения. Данные о конструкциях берутся от рекламных агентств, удостоверится в том, что все эти конструкции с разрешениями нет возможности! Суть работы сайта оказывать услуги по размещению рекламы, заключая договора с клиентами сайта на нашу компанию и заключения договоров с собственниками рекламных конструкции. Сайт зарегестрирован на ООО

Подскажите как юридически правильно все сделать, что бы в дальнейшем не налететь на штрафы связанные с размещением не законных рекламных щитов?

На нашем многоквартирном доме расположена наружная реклама. Глава города ответил на это так-По вопросу размещения рекламы на фасаде Вашего многоквартирного дома сообщаю, что установка и эксплуатация рекламной конструкции путем присоединения к имуществу данного многоквартирного дома предоставлена на основании договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции между ООО «Мегатех» (действующий на праве договора управления жилым фондом) и ИП «Афанасьев В.А.» (действующий на основании свидетельства ОГРН), руководствуясь нормами гражданского законодательства Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Вопрос: почему размещение рекламы не согласовано с собственниками жилья?

У нас уже есть разрешение на размещение пилонов (рекламной конструкции), но мы являемся муниципальным автономным учреждением, ранее использовали для размещения афиш, сейчас хотим размещать рекламу. Нужно ли нам проводить торги на размещение рекламы или мы можем заключать прямые договора.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципалитетом утверждена схема расположения рекламных конструкций. Физическое лицо хочет установить на своем земельном участке рекламную конструкцию. Что для этого надо от муниципалитета: чтобы они внесли изменения в схему расположения рекламных конструкций или дали разрешение на установку и эксплуатации рекламной конструкции, а после установки рекламной конструкции внести изменения в схему расположения рекламных конструкций. Данная процедура в ст.19 ФЗ "О рекламе" не прописана.

Я получаю регистрацию рекламной конструкции и устанавливаю рекламный щит. После установки я могу размещать там разную рекламу каждый месяц просто так или я обязан регистрировать содержание рекламы?

Наша компания хочет установить рекламную конструкцию на территории бизнес центра, земля на которой мы хотим установить конструкцию принадлежит бизнес центру, договор с бизнес центром оформляем не на сдачу в аренду земельного участка, а на право размещения рекламной конструкции: (Арендодатель обязуется предоставить Рекламодателю места для размещения и установки 2 (двух) рекламных конструкций (далее по тексту – Реклама) на прилегающей территории Торгового центра) срок заключения договора на 5 лет.

Вопрос нужно ли такой договор регистрировать в рег. палате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение