Незаконное размещение рекламы на стенах многоквартирных домов в Москве - как защитить права собственников и куда обратиться

• г. Москва

У нас в одном из районов Москвы создано ТСЖ в состав которого входят несколько многоквартрных домов. Так вот на стенах домов размещена реклама различных организаций.

В законе о рекламе сказано, что владельцы рекламных конструкций обязаны заключать договора с собственниками этих домов либо с лицом уполномоченным на заключение данных договоров, однако владельцы рекламных конструкций игнорируют законные требования заключить договор на размещение рекламной конструкции с собственниками МКД.

На все письменные претензии владельцы рекламных конструкций либо не отвечают. Либо отписываются что мол все размещено законно.

Вопрос: Можно ли обязать владельцев рекламн. Конструкций обязать заключить договор на размещение рекламн констр. С собственниками МКД?

И подскажите куда обратиться с данной проблемой, Управа не реагирует на наши требования. Может в прокуратуру?

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Всё зависит от того, какая именно информация указана в этой рекламе, размещённой на стенах домов!

Необходимо различать "рекламу" и "вывеску". Вывеска - это информация, которую лицо, предоставляющее услугу (работу, товар), обязано сообщить потребителям. Речь идёт в основном о наименовании и режиме работы. Эта информация не является рекламой.

Рекламой является вся остальная информация.

Таким образом, если на многоквартирном доме размещена именно ВЫВЕСКА, согласие собственников домов на такое размещение не требуется. Если же размещена РЕКЛАМА, согласие собственников требуется неукоснительно.

Рекомендую посмотреть Письмо ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745 "О размещении вывесок на многоквартирных домах". Там всё подробно расписано.

Если на домах, состоящих в указанном ТСЖ размещена всё же именно РЕКЛАМА, рекомендую начать с письменной претензии. За составлением претензий можете обращаться лично.