Законность отказа от алиментов при желании обоих родителей работать по вахтам и устроиться на помещения ребенка

• г. Усинск

У моей подруги произошла такая ситуация, развелась с мужем 03.05.2018, она подала на алименты приблизительно в марте, так как муж, на тот еще момент, с февраля перестал давать деньги, а она не работает, сидит с ребенком, муж ее не пускал. Подруга предложила бывшему супругу такой вариант: он работает по вахтам и она желает устроиться по вахтам, а дочка пусть живет то с мамой, то с папой... Бывший муж сказал что он согласен, но с условием что она откажется от алиментов. Законно ли это?! Есть ли такая статья что если родители, находящиеся в разводе, работают по вахтам и ребенок живет то с одним, то с другим родителем, мать должна или обязана отказаться от алиментов?!

Ответы на вопрос (1):

Подача на алименты это право, а не обязанность. Оба родителя согласно семейного кодекса РФ обязаны содержать ребенка и поровну нести бремя его содержания. Если ребенок проживает с матерью, а отец не принимает участия в содержании ребенка, то это право матери подавать на него на алименты или не подавать. И наоборот. В данной ситуации получается, что отец и мать поочереди содержат ребенка, следовательно в равной степени его содержат. В данной ситуции если мать подаст на отца на алименты, то и отец может также подать на алименты на мать. Поэтому родители не подают на алименты, а договорились содержать его и поровну распределили бремя содержания. Но если родители не будут содержать ребенка, его могут отобрать органы опеки и попечительства и взыскать алименты на содержание ребенка с обоих родителей.