• г. Воронеж
Вопрос №14773890

Такой вопрос: находясь в ресторане и отмечая там день рождения с гостями, произошла драка в другой компании, был распылен какой-то газ из пистолета или газового баллончика, мы вынуждены были покинуть ресторан и не оплатили счёт, так вечер был испорчен и гости были отправлены. На следующий день позвонила администрация ресторана и попросила оплатить счёт. Я ответила отказом. Как поступит в этом случае ресторан и могу ли я написать претензию или жалобу на него?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
01.11.2018, 01:36

В данной ситуации необходимо детально разобраться. Как поступит администрация заведения известно только господу богу, я гаданием не занимаюсь. На тот момент сколько было человек (компаний) в ресторане, к сожалению мне не известно. Какие действия предприняли сотрудники, тоже загадка.

Из своей практики могу посоветовать одно. Для начала получить копию протокола из полиции об инциденте. Внимательно изучить, что там будет изложено. Оплатить счет, поскольку Вы сделали заказ, к сожалению сумма тоже неизвестна или как вариант пока пообещать оплатить. Далее в письменной форме заявить ресторану о том, что вечер был сорван, с просьбой дать объяснения в письменной форме. Исходя из полученного ответа уже далее действовать.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Зеленоград

Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Адвокат г. Москва
25.06.2013, 17:28

Здравствуйте Анастасия!

Для предъявления обвинении основании нет, т.к. все что необходимо со своей стороны вы сделали (если верить вашим словам),можете как факт доказательства предъявить записи камер,если таковое установлено.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
25.06.2013, 18:08

Никаких!Вам самим надо подать заявление в полицию о возмещении ущерба.Виновных вы не знаете.

ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2013, 23:57

Здравствуйте Анастасия. Никаких обвинений пострадавший не может Вам предъявить. А вот Вы можете подать в суд о взыскании ущерба(если ущерб был)

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли ресторан оштрафовать или закрытое мероприятие не подходит под общественное помещение?

Интересует вопрос разрешено ли законом курить в ресторане, если ресторан был арендован целиком под мероприятие (частный день рождения) администрация ресторана не против. Могут ли ресторан оштрафовать или закрытое мероприятие не подходит под общественное помещение?

Юрист #4594870
Юрист г. Москва
30.01.2017, 13:18

Здравствуйте, ресторан могут оштрафовать, так как закон прямо запрещает курение в местах общественного питания, в т.ч. в ресторанах, не важно какое мероприятие проходит в ресторане и в каком формате; если ресторан не возражает против курения, то он обязан иметь специально оборудованные места для курения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
30.01.2017, 13:31

Доброго времени суток. Считается, что ресторан должен иметь место для курения. Там и курите. Требования административного законодательства таковы. А лучше бросить курить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходимо ли прописывать в лицензии количество баров в ресторане?

Пожалуйста, такой момент у нас ресторан, на него получена лицензия на розничную продажу алкоголем, в ресторане имеется два бара, общая площадь ресторана 410 кв.м. Необходимо ли прописывать в лицензии количество баров в ресторане?

Адвокат г. Москва
10.12.2012, 09:52

Я так полагаю, что ответ будет зависеть от того входят ли бары в состав ресторана (То есть позиционируется, ли объект, как ресторан с двумя барными стойками, но при этом единый объект, работающий через одно ООО) - в этом случае не надо точно. Если же каждый бар отдельное ООО - надо 2 лицензии. Или ресторан оформлен, как один объект, а фактически - 2 отдельных бара?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Случилась такая неприятная история, подходит к нам охранник в ресторане в 12 часов вечера,

Случилась такая неприятная история, подходит к нам охранник в ресторане в 12 часов вечера, хотя ресторан работает до 2 и просит нас покинуть заведение по причине того, что они закрываются, потому что кроме нас в зале никого нет, видимо работники ресторана просто захотели пораньше уйти, правомерны ли действия ресторана?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 20:55

Здравствуйте. Подавайте жалобу в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить если ресторан не предоставит фискальный чек?

Вчера коллеги проводили мероприятие в ресторане. Ресторан предоставил чек не фискальный, о чем узнали только сегодня. Финансовый отдел компании отказался принимать данный чёт и требует фискальный. Придя сегодня в ресторан и потребовав фискальный чек, администрация сказала что не могут предоставить. Дошло до директора ресторана который как я понял не в до умении сам. Как поступить если ресторан не предоставит фискальный чек?

Спасибо.

Юрист г. Москва
31.10.2014, 14:40

Здравствуйте, Иван Игоревич!

Обязан предоставить чек. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

Забронировали в ресторане зал, внесли предоплату, но за 2 недели до свадьбы администратор ресторана сообщил, что на эту дату уже ранее была произведена бронь. Просто они этого не заметили. Мы не хотим искать другой ресторан, Можем ли мы отстоять свое право на этот зал в этом ресторане?

Юрист г. Темрюк
03.08.2020, 20:07

Можете, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК с уведомлением о применении финансовых санкций. Дата документально согласована?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли платить ЕНВД, если ИП зарегистрировано в Московской области, а торговая точка в Москве?

Есть работающий ресторан в Московской области.

Открылся ресторан в Москве в торговом центре по документам ресторана в Московской области.

Куда платить ЕНВД по ресторану в Москве? По месту нахождения или по месту регистрации?

По месту фактического оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Ст. 6.1.1. КоАПП

Случай нанесения телесных повреждений произошел от охранника в ресторане.

В участок мировых судей на кого следует писать заявление о возмещении физического и материального вреда: на Ресторан (как ЮЛ), на руководителя ресторана или на охранника?

Претензия (в адрес руководителя ресторана) оставлена без удовлетворения.

Я правильно понимаю срок исковой давности по данной статья 2 года?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
17.11.2020, 17:10

Если охранника привлекли к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ постановление вступило в законную силу, охранник являлся сотрудником заведения на момент совершения, вы можете обратиться в в мировой если ущерб вы оцениваете до 100 000 рублей, если больше этой суммы в районный суд по месту нахождения ответчика. Срок исковой давности по возмещению морального вреда 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
17.11.2020, 17:29

Здравствуйте, да срок давности привлечения 2 года. Можно написать заявление в полицию и в рамках административного расследования, направят дело об административном правонарушении мировому судье в отношении охранника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
17.11.2020, 21:22

Кого привлекли к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои, на того и нужно Иск подавать, т.е на охранника.. Его служебные отношения в данном случае не имеют значения. Он привлечен к административной ответственности, как физическое лицо. Срок исковой давности, - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И какой статьей, какого кодекса это можно оспорить?

Могут ли в ресторане, высчитывать с барменов, которые подписывали договор о материальной ответственности, выявленную недостачу по продажной цене ресторана, ссылаясь на то что ресторан упустил запланированную выгоду? И какой статьей, какого кодекса это можно оспорить?

Юрист г. Абакан
10.12.2015, 06:07

Нет, не имеют право. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
25.07.2016, 12:29

В произвольной форме на имя руководителя с изложением требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
25.07.2016, 12:29

Лилия, никаких образцов как и шаблонов нет, претензия должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
25.07.2016, 12:30

Вам нужно какими-либо документами подтвердить тот факт, что отравление произошло именно в ресторане. После чего пишите претензию о возмещении вреда здоровью и выплате морального вреда. Если не удовлетворят - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение