Как могут быть распределены доли в однокомнатной квартире между двумя собственниками?

• г. Москва

Как могут быть распределены доли в однокомнатной квартире между двумя собственниками? Если один из собственнков настаивает на том, чтобы ему принадлежала вся комната, а второму собственнику остальная площадь.

Ответы на вопрос (3):

Доля и комната это совсем не одно и то же. Доля это часть целого, всей квартиры, условное обозначение права сособственника. В комнату доля может превратиться лишь в случае выдела доли В НАТУРЕ, что в Вашем случае НЕВОЗМОЖНО.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире не может одному быть выделена комната, а другому остальная площадь. Комната - это жилые квадратные метра, а все остальное - это места общего пользования. Общего! Доли равны и права пользования всей квартирой у обоих одинаковы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В однокомнатной квартире доли между двумя собственниками не могут быть распределены! Оба собственника имеют право и на комнату, и на остальную площадь!

Спросить
Пожаловаться

Владею 3/4 доли в квартире 70,2 кв. м. второй собственник-1/4 доли. Устно по договорённости (еще родителями) распределена площадь между собственниками. На данный момент у меня 2 комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. У второго собственника 1 комната 12 кв.м. Вопрос: 1. помещения (ванна, санузел, кухня, коридор) - делятся (по пользованию) пополам? Доля считается от жилой площади или площади всей квартиры? 2. Соседи (собственники 1/4 доли) хотят продать свою долю. Возможна ли продажа без выделения их 1/4 доли в натуре? 3. Могут ли соседи сдать в аренду свою долю без моего согласия?

В квартире имеются 4 собственника - 3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребёнок. Квартира с проходной комнатой, причём проходная комната больше чем та, которая после неё. 2 собственника хотят продать свои доли, предложили другим собственникам через нотариуса выкупить их доли. Причём по оплате жкх имеются значительные долги. Вопрос - Если кто то и купит доли других собственников то как новый собственник будет определять в какой комнате ему жить? Ведь он теоретически может захотеть жить в любой из 2-х комнат. Разделения счетов нет, порядка определения собственностью между действующими собственниками тоже нет. Как быть другим собственникам чтобы не получился серьёзный конфликт?

Двухкомнатная квартира. Комнаты проходные. Одна комната 17,1 кв.м,вторая 13,5 кв.м.Три собственника. У одного 1/2 доля, у двух собственников по 1/4 доли. Общая площадь квартиры 43,7 кв.м,жилая 30,6 кв.м,лицевые счета разделены. У первого собственника 1\2 доли жилой площади 15,3,у других 7,65 кв.м. Можно ли выделить в пользование первому собственнику комнату 13.5 кв.м и комнату 17.1 кв.м оставить в общее пользование между этими же собственниками? Ответьте пожалуйста.

Квартира поделена между двумя собственниками в долях. Один из собственников хочет продать свою долю, но для этого надо перевести ее в объект, т.е. комната в двухкомнатной квартире. Между собой договорились. Ч Каким образом можно перевести доли в комнаты для обоих собственников?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

В коммунальной квартире, 2 комнаты, разных собственников, равные по жилой площади. В одной комнате один собственник, во второй два собственника. Общая площадь на кухне делиться пополам между комнатами или пропорционально числу собственников?.

Имеется квартира в с двумя собственниками. Доли в квартире каждого собственника поделены по комнатам. Стоит задача продать квартиру, все собственники согласны. Вопрос: если покупатель хочет воспользоваться ипотекой при покупке такой квартиры, то каков порядок перечисления средств собственникам в этом случае? Общий расчетный счет? Отдельные счета по числу собственников? Условие раздела денег от продажи предполагается согласно долям в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: квартира принадлежит двум собственникам. Собственнику А - 1/3 доли, собственнику Б - 2/3 доли. Отношения между собственниками напряженные. В квартире была прописана мама собственника А, она умерла. На имя умершей был зарегистрирован стационарный городской телефонный номер. В случае продажи квартиры, как поступить с номером телефона? Принадлежит ли он кому-то из собственников?

Как лучше разделить квартиру между 4-мя долевыми собственниками. Квартира трехкомнатная, метраж 64.6 кв.м. У трех собственников 1/5 доля в праве, у другого собственника Две доли по 1/5 в праве. В квартире три комнаты. Можно ли разделит если не на 4,то хотя бы на 3 однокомнатные квартиры в данном случае? Если собственник так же не согласен на комнату исходя из метража, который ему принадлежит, а хочет больше, однокомнатную квартиру. Как быть в этой ситуации?

В 3-комнатной квартире 2 собственника, у каждого по 1/2 доли. Один из собственников проживает в квартире и пользуется только двумя комнатами, которые установлены в его пользование судом. Комната другого собственника закрыта, он проживает в другом месте.

Проблема в том, что собственник, проживающий в квартире, не пускает в квартиру второго собственника (поменяны замки и ключей у второго собственника нет). Устные переговоры о передаче ключей ни к чему не приводят.

Какая ответственность для первого собственника может быть за то, что он не пускает в квартиру второго собственника?

Что делать в соответствии с законом второму собственнику, чтобы получить доступ в квартиру и свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение