Применение Методических рекомендаций по субсидированию жилья - юридическая сила и возможность использования в судебном споре

• г. Санкт-Петербург

Приказ Министерства регионального развития РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 мая 2006 г. №58/403 Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с письмом Минюста России от 21 июня 2006 г. №01/5204-ЕЗ возвращен без рассмотрения (информация опубликована в Бюллетене Министерства юстиции Российской Федерации, 2006 г., N 9).

Вопрос - могут ли органы, уполномоченные назначать гражданам жилищные субсидии, применять положения этого приказа в своей деятельности и использовать их как юридическое обоснование своих действий/бездействия в судебном споре с гражданами по вопосу о назначении жилищной субсидии? Или этот приказ юридической силы не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Он не нуждается просто в регистрации. Это просто методические рекомендации и они изданы в соответствии ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ утв. Правительством РФ. Понятно, что если Рекомендации расходятся с Правилами, то применяются Правила утв. Правительством.РФ.

В Рекомендация так и записано:

3. Рекомендации разработаны для оказания методической помощи:

3.1. органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным устанавливать размеры региональных стандартов (см. часть 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса, пункт 21 Правил, раздел X Рекомендаций), финансировать расходы на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) ;

В связи с признанием утратившим силу с 1 марта 2005 года Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";), а также в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761 органы государственной власти субъектов Российской Федерации не вправе устанавливать порядок и условия предоставления субсидий на территории субъекта Российской Федерации.