Купил участок и соседний дом - могу ли я строить забор?

• г. Москва

Купил участок и соседний дом по геодезии 65 см на нашем участке, мало того что я без Претензии так они против забора, говорят окна закроете. Я в праве делать забор или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Артур,

В данном случае правда на вашей стороне, если ваш земельный участок оформлен по всем правилам.

Вы, как собственник земельного участка, можете потребовать устранения нарушения ваших прав, даже если их постройка незначительно заезжает на ваш участок. Есть опыт работы с такими делами.

Пригрозите им судом для начала. Они должны быть более сговорчивы с вами, если конечно они вменяемые.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (с изменениями и дополнениями)

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Все зависит от того на каком расстоянии от дома и границ вы планируете поставить забор и какой высоты, то что у них с вами нарушены границы, никакого отношения к забору не имеет и не означает, что если они ваши права нарушили, то вы в ответ нарушите их права.

Спросить
Пожаловаться

Купили дачный участок под строительство! Для постройки дома учтены все формальности по отступу от забора, соседей и тд.поставили забор. И около забора устанавливаем беседку. Дом соседа стоит вплотную к нашему забору и окна выхолят на нашу территорию. Теперь он не доволен и хочет обратиться в суд, что мы строим беседку и она закроет ему окна. Правомерны ли его действия или может быть мы не правы?

Я живу в частном доме и от соседнего дома меня отделяет забор высотой один метр. Соседний дом стоит в метре от этого моего забора. Могу ли я поднять свой забор выше чтобы соседние окна не видели что происходит у меня во дворе? Кто будет прав в этом случае, они то что так близко построили дом к моему забору или я если полностью с одной стороны соседнего дома перекрою им окна?

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Меня зовут Екатерина. У нас дом стоит 30 см. От межи, забора нет. Соседний участок пустой, заброшенный. Этот участок купили но ничего не строят на нем. Новые хозяева могут поставить забор вплотную к нашему дому забор?

Купили дом-особняк, но с соседним двором не было забора разгораживающего две соседние усадьбы. Вызвали землемера, отбили точки границы, хотели поставить забор. Соседи препятствуют нам в этом. Что делать? Имеем-ли мы право поставить забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Забор, поставленный нами является забором соседей с северной сто их участка, нами посажены кусты пузыреплодника на 50 см от нашего забора, потребовали убрать, их дом при перестройке стал частью нашего забора, и окна смотрят на наш дом и участок, муж говориь пересаживай чтобы не было скандала, но так хочетмч, чтобы они не подглядывпли, прндъявляют претегзии, даже если я что-то повешу на свой зпбор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение