Ув.господа, подскажите пожалуйста должны ли мы начислять единый социальный налог на премии выдаваемые сотрудникам,

если заработная плата и премиальные выдаются из чистой прибыли предприятия. Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения и оплачивает налог в размере 10 % , с оборота.

Спасибо. Марина, г.Сочи.

вопрос №14774
прочитан 13 раз

Уважаемая Марина!

Как правильно Вы отметили плательщиками единого социального налога не являются предприятия и ИЧП подлежащие налогообложению в соотвествии с Законом РФ «О едином налоге на вмененый доход для определенных видов деятельности» (ст.1) и абз 6 п.2.2 «Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса)» (с изменениями на 28 апреля 2001 года), утвержденного приказом МНС России от 29.12.00 N БГ-3-07/465.

Исходя из того, что Вы освобождены от уплаты данного налога, то и при выплате премий, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, производить уплату налога обязанность ОТСУТСТВУЕТ

Похожие вопросы

адвокат Солодихин Андрей Юрьевич:

Перенаправить не получится. Размер налога определяется вашими документами в соответствии с избранной системой налогообложения. Пени - не убрать. Размер штрафа возможно снизить.


адвокат Королев Юрис Вагизович:

Уважаемая Елена, выбор УСН зависит от видов деятельности и объеме выручки, а не от учредителей.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

При совмещении УСН и ЕНВД вам необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по каждому применяемому налоговому режиму (п. 8 ст.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1. Нет никаких последствий для Вашей компании, если нет ограничений по здоровью согласно ст. 73 ТК РФ: "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением,


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Отчет в ПФР -до 20 октября.Взносы в ПФР и авансовые платежи по УСН- 1 раз в квартал.Налоговая декларация по УСН-по итогам года.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X