Как привлечь соседей сособственников коммунальной квартиры к процессу преимущественного права покупки при обмене на другой объект?

• г. Санкт-Петербург

Интересно, как на деле возможно в случае мены привлекать сособственников коммунальной квартиры к процессу преимущественного права покупки. Например, (сособственник) продавец желает комнату в коммунальной квартире обменять на другой объект (например загородный дом), то каким боком соседи сособственники могут участвовать в этом процессе? Они же не владеют данным загородным домом?

Ответы на вопрос (1):

Вообще преемущественное право покупки при договоре мены это момент очень спорный, но преемущесвенное право мены должно соблюдаться, как по ст 250 ГК

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На практике РЕАЛИЗАЦИИ преемущественного права при договоре мены НЕТ, совсем, поэтому предполагается что вам следует только известить указанных лиц которые были по догвоору мены, конкретного механизма реализации преемущественного права не предусмотрено, поэтому оспорить такую сделку почти нереально, поэтому хоть норма и есть при мене преемущесвтенное право нереализуемо поэтому никаким боком соседи не относятся к процессу мены в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сособственник в коммунальной приватизированной квартире без согласия других сособственников произвести временную регистрацию третьего лица, не являющегося сособственником данной квартиры и близким родственником регистрирующего сособственника?

Продажа доли

Добрый день, у меня такой вопрос. Соседи по коммунальной квартире продают свою долю, я как сособственник имею на покупку первоочередной право. В этой сделке волнует два момента, но сособственник не хочет со мной идти на контакт, а нотариус отсылает к сособственнику, а волнует вот что:

1. может ли продавец (сособственник) отказаться продавать мне свою долю (при условии, что все остальные сособственники отказались от покупки)?

2. может ли продавец до или в момент заключения сделки заявить о повышении цены?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Как оформить правильно покупку доли в квартире у своего сособственника, чтобы к сособственнику-покупателю не перешли все долги по коммуналке сособственника-продавца, (если данные сособственники друг другу чужие люди, лицевой счет не разделен) ?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

За эту стоимость и я и другой сособственник готовы купить. Как быть в такой ситуации? Кто будет иметь право на покупку, я или сосед?

Я собственник комнаты в трехкомнатной квартире. Продаю свою комнату соседу - собственнику другой комнаты. Нужно ли оформлять отказ от преимущественного права покупки сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Прошу разъяснить правильность и возможность покупки жилья (комнаты в двух-комнатной квартире, общежитие) доставшейся продавцу по договору дарения. В другой комнате зарегистрирован собственник, не имеющий родственных связей с одарённым и дарителем. Обе комнаты выставлены собственниками на продажу. Собственник дарёной комнаты получил полную сумму в счёт уплаты за комнату. Второй сособственник пытается воспрепятствовать продаже, ссылаясь на первоочерёдность права покупки, хотя сам выставил свою долю на продажу. Как поступить в этом случае для оформления сделки без участия сособственника. Одарённый не хочет продавать сособственнику свою долю и деньги уже получил от покупателя полностью. Риэлтор сособственника на контакт не идёт!

В квартире два сособственника, владеют по 1/2. Один собстевенник выписался и не проживает. Другой сособственник прописан и проживает, а также прописано в квартире лицо, не имеющее прав собственности на данную квартиру.

Сособственник который прописан, хочет меня (постороннее лицо) прописать в квартиру. Этот сособственник инвалид, и хочет меня оформить как лицо, которое за ним ухаживает (но не рента, не опекут и т.п. - без имущественных обязательств), вместо соцработника.

Возможно ли меня прописать или временно зарегистрировать в данной квартире? Нужно согласие другого, не прописанного сособственника, и/или человека просто прописанного в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение