Как привлечь соседей сособственников коммунальной квартиры к процессу преимущественного права покупки при обмене на другой объект?

• г. Санкт-Петербург

Интересно, как на деле возможно в случае мены привлекать сособственников коммунальной квартиры к процессу преимущественного права покупки. Например, (сособственник) продавец желает комнату в коммунальной квартире обменять на другой объект (например загородный дом), то каким боком соседи сособственники могут участвовать в этом процессе? Они же не владеют данным загородным домом?

Ответы на вопрос (1):

Вообще преемущественное право покупки при договоре мены это момент очень спорный, но преемущесвенное право мены должно соблюдаться, как по ст 250 ГК

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На практике РЕАЛИЗАЦИИ преемущественного права при договоре мены НЕТ, совсем, поэтому предполагается что вам следует только известить указанных лиц которые были по догвоору мены, конкретного механизма реализации преемущественного права не предусмотрено, поэтому оспорить такую сделку почти нереально, поэтому хоть норма и есть при мене преемущесвтенное право нереализуемо поэтому никаким боком соседи не относятся к процессу мены в вашем случае.