Вопрос о выплате зарплаты один раз в месяц - последствия и необходимость составления соглашения с работниками

• г. Кинешма

Будьте добры, подскажите! Наша организация начала работать с 2009 г. Поскольку дел было очень много, поскольку мы работали с населением, ежедневно огромное количество народа, поставщиков и прочее, то мной (я - бухгалтер) было допущено такое нарушение как выплата зар. платы 1 раз в месяц (но регулярно, без задержек) Чем мне это грозит на данный момент, если это обнаружит налог. Проверка? И еще уточню, что работники, были не против того, что зар. плата выдавалась 1 раз! Какой документ документ необходимо составить, подтверждающий что работники согласны на выплату зар. платы 2 раз в месяц?

Ответы на вопрос (2):

Является, вне зависимости от согласия работников. Ответственность несет работодатель за такие нарушения.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 1 марта 2007 г. N 472-6-0

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом.

Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность.

Административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).