Вопрос о выплате зарплаты один раз в месяц - последствия и необходимость составления соглашения с работниками

• г. Кинешма

Будьте добры, подскажите! Наша организация начала работать с 2009 г. Поскольку дел было очень много, поскольку мы работали с населением, ежедневно огромное количество народа, поставщиков и прочее, то мной (я - бухгалтер) было допущено такое нарушение как выплата зар. платы 1 раз в месяц (но регулярно, без задержек) Чем мне это грозит на данный момент, если это обнаружит налог. Проверка? И еще уточню, что работники, были не против того, что зар. плата выдавалась 1 раз! Какой документ документ необходимо составить, подтверждающий что работники согласны на выплату зар. платы 2 раз в месяц?

Ответы на вопрос (2):

Является, вне зависимости от согласия работников. Ответственность несет работодатель за такие нарушения.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 1 марта 2007 г. N 472-6-0

Согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. День выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены отдельным категориям работников только федеральным законом.

Таким образом, выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность.

Административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

В бюджетном учреждение в июле месяце 2010 года была проведена проверка правильности начисления заработной платы за 2009 год. В ходе проверке было установлено, что одному работнику заработная плата начислена больше, чем положено. Может ли учреждение удержать в настоящее время излишне начисленную заработную плату у работника?

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной плате обязан извещать работника в письменном виде о всех её составляющих и всех удержаний из заработка. Также он обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается ранее, чем установлена выплата заработной платы, то работник узнает о начислении отпускных много позже, чем начнётся сам отпуск. Как это урегулировано законами? Обязан ли работодатель письменно известить работника о составляющих начислениях и удержаний выплаты отпускных до начала отпуска?

Спасибо большое за ваш ответ.

Извините за дерзость, но нет ли у вас образца искового заявления о взыскании заработной платы и выплат по ежегодному отпуску?

Скажите, пожалуйста, платежные ведомости по черной заработной плате могут являться доказательством ее существования в организации или еще нужно приглашать свидетелей?

Вопрос №388228 от 09 октября 2006 г. 15:29

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться с жалобой на организацию-работодателя о выплате заработной платы и отпускных.

Работодатель систематически нарушал трудовое законодательство, относительно сроков выплаты заработной платы, а теперь и вовсе отказывается произвести причитающиеся выплаты. Причем заработная плата выдавалась по двум ведомостям (черной и белой). Как я могу вернуть причитающиеся мне выплаты?

Очень жду Вашего ответа.

Заранее, спасибо.

Елена

Существующие ответы:

09 октября 2006 г. 17:31

По "белой" зарплате - в суд или в инспекцию по труду. По "черной" зарплате можно также обратиться в суд, но, необходимо достать доказательства выплаты Вам этих зарплат (свидетели, какие-либо документы), но в этом случае гарантий никаких нет. Срок исковой давности по таким спорам - три месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Работнику бына отправлена телеграмма с уведомлением о готовности произвести выплату зар. платы, работник телеграмму не получил, каковы наши дальнейшие действия, чем это грозит организации?

Организация, в которой я работаю произвела выплату заработной платы своим работникам 17.09.2010 за июль 2010, т.е. задержала выплату на 2 месяца. Остальную задолжность обещали погасить через 2 недели, но этого не было сделано. На данный момент работникам не выплачена заработная плата за август и приближается срок выплат за сентябрь (фиксированной даты выплат нет, аванс в последних числах месяца, заработная плата в середине месяца).

Вопрос: если я напишу в соответствии с Трудовым кодексом уведомление о приостановке трудовой деятельности до выплаты задолженной заработной платы, оплачивается ли время, в которое я не буду выходить на работу до момента выплат задолженности? Будет ли это считаться прогулом?

Будьте добры подскажите пожалуйста какую несет ответственность кассир за не подписанную ведомость по заработной плате рабочим... и эта сумма была кассиром не депонированна...

заработная плата была выдана, но рабочий отказался подписывать... у него возник видетели конфликт с руководителем как можно это устранить... кабы не пострадать, если рабочий подаст в суд на организацию, о не выплате заработной платы.

В организации установлены сроки выплаты заработной платы и аванса. Срок выплаты заработной платы - 15 число следующего месяца. 7 числа сотрудник уходит в отпуск. Можно ли ему вместе с отпускными начислить заработную плату 2-го числа за отработанный месяц. Эта преждевременная выплата планируется один раз. Руководитель организации не против, если это возможно юридически оформить и чтобы данная процедура не имела последствий при проверках.

VIP вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Организация, в которой работает мой бывший муж, задерживает выплату заработной платы, соответственно задерживается выплата алиментов, которые я получаю. Написала жалобу в прокуратуру, не было выявлено нарушений. Разве задержка выплаты заработной платы не является нарушением?

Инспектор Трудовой инспекции после проверки школы установил и вынес постановление о наказании бухгалтера за не выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Подскажите должен ли бухгалтер самовольно начислять заработную плату без приказа руководителя? Или достаточно указанного в коллективном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение