Когда можно подать на алименты после развода, если бывший супруг не выплачивает официальные алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем в мае 2011 года, с 01,09,10 с мужем не живем. Алименты официально не платит, хочу подать на алименты. За весь год перевел 8 тыс. рубл. Могу подать на алименты за этот год или подавать со дня подачи документов в суд?

Ответы на вопрос (2):

София,добрый день! Статья 107 Семейного кодекса предусматривает сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

со дня подачи в суд и будут начислены

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в новостройке по ДДУ в мае 2013 года. Акт приема-передачи февраль 2016 года, свидетельство о праве собственности будет в мае 2016 года. Имущественный налоговый вычет я могу получить за период май 2013 - декабрь 2015, или только в 2017 году подавать за 2016 год? Спасибо.

С мужем были не расписаны. В январе 2011 года родилась дочка, в апреле 2012 года купили квартиру, оформили на мужа, в феврале 2013 года оформили брак официально, в мае 2014 развелись. Могу ли я подать на раздел?

Мы с мужем развелись 1,5 года назад. У нас маленькая дочь. До декабря 2011 года бывший супруг платил алементы исправно (у нас было письменное соглашение и он перечислял деньги на банковскую карту) . Сейчай уже 4 месяца он не платит и я хочу подать на алементы официально. Могу я это сделать с 1 декабря 2011 года или заявление рассматривается с даты написания и подачи? Спасибо.

Могу ли я сейчас подать на амиленты за 2012-2013 года?

С мужем развелись в 2012 году, у нас двое совместных детей, на алименты подала только в 2014 году.

Могу ли я сейчас подать на амиленты за 2012-2013 года?

Мы с бывшим мужем развелись в 2011 году и у меня с бывшим мужем разные прописки. Могу я подать на алименты с 2011 года, если могу подать на алименты с 2011 года-какие нужны документы для подачи на алименты.

Мы развелись в 2007 году, На алименты я не подавала потому, что бывшй муж до 2011 давал деньги на содержание ребенка исправно, на алименты просил не подавать. Потом у него начались отношеня с девушкой и платить он начал раз в полгода. Последний раз приносил деньги в октябре 2012 года. Все звонки игнорирует. Хочу подать на алименты и узнать, суд назначит долг с дня подачи или с октября 2012 г.? Спасибо.

В 2011 году развелась с мужем у нас ребёнок 2010 г.р. от него нет ни какой помощи. Могу ли я подать на алименты за весь этот период, за 4 года? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял кредит в 2011 году на 5 лет, в мае 2013 года перестал платить. Сейчас на меня подали в суд в апреле 2019 года ЭОС с 2013 по 2016 год оплатить. Можно ли применить срок исковой давности?

Я с мужем развелась в мае прошлого года. На алименты собираюсь подавать только сейчас. За прошедший год он ни разу не помог ребёнку материально. Как доказать это в суде? Я хочу подать на алименты с момента развода. Спасибо.

Я развелась официально с мужем в июне 2011 года. При разводе претензий не имела. Сейчас хочу подать на алименты (ребенку 2,3 года). Должен ли мой бывший муж заплатить мне за прошедшие месяцы? Или алименты будут отсчитываться от даты подачи на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение