Когда можно подать на алименты после развода, если бывший супруг не выплачивает официальные алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем в мае 2011 года, с 01,09,10 с мужем не живем. Алименты официально не платит, хочу подать на алименты. За весь год перевел 8 тыс. рубл. Могу подать на алименты за этот год или подавать со дня подачи документов в суд?

Ответы на вопрос (2):

София,добрый день! Статья 107 Семейного кодекса предусматривает сроки обращения за алиментами:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи

со дня подачи в суд и будут начислены