Ответственность старшего судебного пристава за действия (бездействие) подчиненных - законодательные нормы и статьи.

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Данный вопрос урегулирован статьёй 121 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве"

(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018))

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нести ответственность старший судебный пристав за действия (бездействия) своих подчиненных? Какой это статьей и законом закреплено в ФЗ "О прокуратуре РФ"?

Какими нормами закона закреплено (установлено), что старший судебный пристав несет ответственность за действие (бездействие) судебных приставов?

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

В какой срок должен судебный пристав исполнитель приостановить действие Постановление по удержанию согласно заявления, подписанного старшим судебным приставом и сообщить об этом в бухгалтерию? И как обжаловать неправомерные действия судебного пристава исполнителя? С уважением, Владимир.

Я поехал, к старшему судебному приставу, пожаловаться на бездействие судебного пристава, старший судебный пристав позвала, судебного пристава, судебный пристав не хочет со мной разговаривать, старший СП, сказала не хочет идите, не мешайте работать нам, что делать в этом случае.

.

Кому подчиняется служба судебных приставов? А точнее коков порядок обжалования бездействия (волокиты) со стороны судебного пристава? Старший судебный пристав, а дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд (пункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2009 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года N 194-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). *19.1) 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. *19.3) 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

По вышеприведенному закону пункту 3 у меня вопрос: что является ущербом?

- то что судебный пристав-исполнитель не смог или не захотел взыскать с должника является ущербом?

Какую ответственность понесёт старший пристав в случае признания судом его бездействия в отношении моего вопроса? Какое наказание ему будет за бездействие доказанное мною в суде?

Должен ли судебный пристав заранее предупреждать о своем визите и если да то где это закреплено законом. Какие документы он должен предъявить при этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение