Должен ли я писать руководителю рапорт с просьбой включить дни нахождения на больничном к отпуску?

• г. Старый Оскол

Я служу в ОВД, перед увольнением мне предоставили отпуск. Вовремя отпуска я заболел и находился на амбулаторном лечении 21 день, на что имеется лист освобождения. Руководство намеревается, мня уволить в день окончания моего отпуска без учета 21 дня. Правомерны ли намерения моего руководства?

Должен ли я писать руководителю рапорт с просьбой включить дни нахождения на больничном к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Алексей,добрый день! Увольнение незаконно.

Статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Руководство уведомите рапортом своевременно и приобщите больничный лист ( копию распортьа и копию больничного) оставьте у себя в случае оспаривания действий руководства в судебном порядке. Обязательно зарегистрируйте.

Желаю удачи